Вопрос из формспринга: Знаете безболезненный способ расстаться с близким человеком?

Все блоги / Блоги людей 5 октября 2011 0   

Безболезненных не бывает — если всё прошло безболезненно, то или вы не расстались, или человек не был близким.

***

Расставание, по определению, означает исчезновение человека из вашей жизни. А люди жёстко прошиты на избегание любых больших потерь — даже если они всем пойдут на пользу. И близкие люди, хотите вы это или нет, составляют достаточно большую часть вашего существа — вашего образа мыслей, ваших подстроек, настроений, ожиданий и привычек.

Даже если вам кажется, что ничего вас не связывает с тем или иным близким вам котиком, то обычно это просто означает, что вы перестали замечать все те важные штуки, которые он в вас создал и которыми с вами поделился. После расставания эти вещи начнут вылезать обрывками белых ниток, торчащих из вас в самых неожиданных и неподходящих местах.

Так что безболезненных способов расстаться нет вообще. Но можно найти способы избавиться от страданий, чтобы не было (настолько) плохо потом — у кого-то этим средством станет работа, у кого-то общение с друзьями или людьми, которым ещё хуже, у кого-то секс, наркотики и рок-н-ролл. Как говорят в таких случаях, choose your poison.

***

Самое надёжное обезболивающее — это из одних отношений выскочить в другие. Это гарантирует новую дозу эндорфинов и довольно длинный период смягчающего кайфа от влюблённости. Но почти всегда это грозит большими проблемами потом: отчаяние плохо помогает при выборе подходящего партнёра, так что велик шанс просто ошибиться. Для самого же партнёра быть для кого-то подменой героина — не самое приятное дело, потому что нужно быть очень уверенным в себе человеком, чтобы не задаваться вопросом «а был ли бы он со мной сам по себе, если бы не…».

Кроме того, после того, как удалось восстановиться после расставания, придётся рвать уже новые отношения — и это новый период боли и сожалений об ошибках. Для такого жанра в отношениях есть отдельный термин rebound girlfriend (или boyfriend), и это грустная штука, поверьте.

Плавали, знаем. Не играйте в эту игру.

Лучше нормально пострадать, это, как ни странно, полезнее для психики — процесс очищения и перезагрузки подготавливает вас к будущему, которое будет гарантированно лучше, чем ваше печальное «сегодня», а сама травма оставляет вам на память вместе со шрамами и немало уроков о том, чего не надо было делать, и что стоило сделать иначе.

(5м)

*

Ок, поехали: спрашивать сюда, $username$



 Источник:Городская Овца

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций