Яндекс найдет вас на фотках, если ему не запретить

Все блоги / Про интернет 12 октября 2011 0   
На "Яндекс.Фотках" заработало автоматическое распознавание лиц пользователей. Автор фотографии может отметить на фото людей, а сервис попытается автоматически найти этих людей на других фотографиях. Пользователь может запретить в настройках отмечать себя на фото.

Распознавание лиц и прочих объектов на картинках сейчас одна из наиболее актуальных технологий для поисковиков, социальных сетей и сервисов, работающих с информацией.

Илья Сегалович отметил в интервью Telecomer: "Говоря о распознавании лиц, если отбросить теории заговора и шпионские страсти, в повседневной жизни находить нужного человека по фотографии — очень полезная и нужная задача. Мы активно работаем в этом направлении и взаимодействуем с самыми разным командами во всем мире".

К этому моменту на Яндексе уже год как бета-тестируется поиск похожих изображений в сервисе "Поиск по картинкам". У Google тоже есть поиск похожих картинок. Однако, Яндекс, похоже, ориентируется в этом случае не на распознавание изображений, а на их описания на сайтах - названия файлов, заголовки, окружающий текст и т.п. А Google помимо текстов использует визуальное сходство изображений.

Летом этого года полуавтоматическое распознавание лиц на фото тихо и незаметно включил Facebook. Компания Sophos, занимающаяся безопасностью в Интернете, предупредила пользователей о том, что им стоит заглянуть в свои настройки приватности. Система работает следующим образом: когда пользователь загружает фотографии в свой альбом, Facebook пытается распознать на них лица его друзей. В случае удачи владельцу альбома предлагается отметить найденных друзей. Эта технология работала еще с 2010 года, но тогда ей могли воспользоваться только жители США.

Еще раньше распознавание лиц появилось в фотосервисе Google Picasa. Pisaca автоматически распознает одного и того же человека с разными фотографиями, собирает эти фотографии в один альбом и позволяет подписать имя распознанного человека. Потом по этому имени можно находить его фото в разных альбомах.

Технология была разработана в Google Labs, которые недавно были закрыты компанией в рамках стратегии "фокусирования на главном". У самой Picasa тоже появились признаки заката: на днях в навигационной панели Google, которая видна на всех его сервисах, ссылка на Picasa заменилась ссылкой на Photos, раздел социальной сети Google+.

 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций