Ученые услышали пираний

Все блоги / Блоги людей 18 октября 2011 0   

Ученые из университета Льежа удалось услышать, как разговаривают между собой пираньи. Со статьёй, в которой приводятся результаты, можно ознакомиться в Journal of Experimental Biology.

352 Ученые услышали пираний
Эксперименты проводились с аквариумными пираньями. Для записи звуков автор исследования Эрик Парментье и его ассистенты использовали гидрофон. Одновременно велась видеосъемка, которая позволила узнать, в каких ситуациях пираньи «разговаривают».

Сделав предварительный анализ записи, ученые посчитали, что, когда пираньи конфликтуют, они издают звук наподобие лая. Дальнейшее изучение показало, что это не один звук, а три, причем в их создании участвуют разные органы.

Так, в аквариуме пираньи голосом выясняют отношения во время дележа пищи. Первый звук с частотой 120 ± 4 Гц и длительностью импульсов 140 ± 17 мс они издают, когда сталкиваются «лицом к лицу». По своему звучанию он напоминает бас-тромбон.

Второй тип звуков (43 ± 10 Гц, 36 ± 8 мс) появляется, когда пираньи гоняют друг друга от лакомых кусочков. Этот звук можно сравнить с барабанным ударом.

Третий – «квакающий», возникает, когда дело доходит до драки (1739 ± 18 Гц, 3 ± 1 мс).

Что касается механизма, то в первых двух случаях за звуки отвечает плавательный пузырь, обладающий определенными резонансными свойствами. В третьем случае звук издаётся с помощью челюстей.

Как предполагаю ученые, этим звуковая гамма пираний не ограничивается. Вполне вероятно, что ещё больше «разговоров» возникает в период спаривания. Но проверить эту теорию можно только в естественных условиях.

Читайте также



 Источник:ScienceBlog.Ru - научный блог

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций