Новый процессор Opteron от AMD

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 14 ноября 2011 0   
Новый процессор Opteron от AMD

Новое поколение серверных процессоров представила компания AMD. Новинка получила название Opteron. В нее войдет несколько проессоров под кодовыми именами Interlagos и Valencia, в основе которых лежит архитектура Bulldozer.

Чипы Interlagos серии Opteron 6200 изготавливаются по 32-нанометровой технологии. Особое внимание компания-производитель уделила рассеиванию выделенной тепловой энергии. Процессор оснаще специализированным средством управления, которое позволяет по максимуму контролировать этот параметр.Все благодаря системе TDP Power Cap, с помощью нее можно добиться великолепных характеристик энергоэффективности серверов. Значение этого показателя составляет от 85 до 140 Вт. Система Turbo Core обеспечивает динамическое увеличение быстродействия отдельных ядер в зависимости от текущей нагрузки.

Interlagos стали первыми в мире х86-совместимыми процессорами, насчитывающими до 16 вычислительных ядер. Тактовая частота представленных чипов может варьироваться от 1,6 до 2,6 ГГц. Цена в зависимости от модификации составляет от $523 до $1 019.

Чипы Valencia серии Opteron 4200 оснащены меньшим количеством ядер — предусмотрены модификации с 6 и 8 вычислительными ядрами. Тактовая частота составляет от 1,6 до 3,0 ГГц. Максимальное значение рассеиваемой тепловой энергии составляет от 35 до 95 Вт. Цена варьируется в пределах $125–377 в оптовых партиях.

AMD поделилась так же своими планами на будущее. Так на первую половину 2012 года запланирован вывод на рынок платформы Opteron 3000 для микросерверов и систем с высокой плотностью компоновки. Первыми увидят свет процессоры Zurich, которые будут оснащены 4–8 ядрами в исполнении Socket AM3+.Источник My Equipment

 Источник:My Equipment сайт о гаджетах

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций