Макс Борзов: Механизм "Народного голосования" будет меняться

Все блоги / Про интернет 1 декабря 2011 0   
Макс, скажите пожалуйста, как изменилась динамика Народного голосования за последние годы? Если говорить о количестве номинантов схожей тематики и активности пользователей, то какая область Рунета пользуется наибольшей популярностью у пользователей?

Из года в год растет не только количество проектов-участников Голосования, но и их активность. За последние три года наибольшую активность проявляют онлайн-игры, которые характеризуются наиболее сплоченной и настроенной на победу аудиторию.

На самом деле, идея «Народного Голосования» заключается вовсе не в подсчете абсолютного числа уникальных голосов, отданных за конкретный проект, а в измерении популярности каждого конкретного ресурса у пользователей. Их готовность голосовать за проект ежедневно, на протяжении всего Конкурса, является своеобразным показателем пользовательской лояльности.

Например, я могу номинировать свою домашнюю страничку на получение Премии. Какой бы замечательной она ни была, вряд ли найдется большое число желающих проголосовать за нее и уж тем более сделать это несколько раз. Если же проект действительно интересен и посещаем регулярно, то, скорее всего, аудитория будет за него голосовать вновь и вновь.

В комментариях и постах пользователи говорят о бешеной накрутке голосов проектами-лидерами, о том, что исход Народного голосования был предрешен заранее и т.д. Хотелось бы услышать Ваш ответ на эти претензии. Начнем с самого простого: были ли нарушения правил участниками в ходе Народного голосования? Какие санкции применялись к нарушителям?

В этом году было особенно много писем с жалобами на накрутки, и жалобы были небезосновательны - накрутки действительно были. Мы, технические специалисты Премии, постоянно мониторили активность проектов, несколько раз меняли капчу и применяли другие методы выявления накруток, а также несколько раз штрафовали проекты. Было замечено, что кто-то накручивал голоса не только своему проекту, но и нескольким «соседям», скорее всего для создания видимости активности и отвлечения внимания.

Почему Оргкомитет конкурса ввел именно такие правила голосования: голос можно отдать один раз в сутки с одного IP, многократное голосование приветствуется? Не проще ли было считать количество лайков, как например, в конкурсе «Аллея Инноваций» на Неделе Российского Интернета?

Проблема в том, что не существует способа, который бы позволил сделать голосование на 100% прозрачным и полностью исключить возможность накрутки.

Кстати сказать, голосование с «лайками» наиболее уязвимо с точки зрения накруток. Во-первых, лайки можно пойти и купить на бирже, где совершенно реальные люди готовы в автоматическом режиме лайкнуть все, за что им дадут копеечку. Во-вторых, можно массово покупать лайки у владельцев «мертвых душ» (взломанные профили или искусственно созданные аккаунты), это еще проще и дешевле.

Разумеется, у нас были и другие идеи: например, ввести регистрацию с подтверждением по e-mail. Но для технически продвинутого пользователя (а тот, кто занимается «накруткой», обычно не новичок) не составит труда «поднять» свой SMTP-сервер и сгенерировать уникальные и, главное, вполне рабочие адреса в любом количестве. Также есть сервисы, которые предоставляют возможность создания «временных ящиков», которые используются как раз для того, чтобы зарегистрироваться, получить ссылку-подтверждение и забыть про этот ящик.

Наиболее действенным, как нам кажется, будет создание некого личного кабинета с привязкой к мобильному телефону. Это решение позволит исключить и другую проблему: в этот раз не смогли проголосовать некоторые участники с общим внешним IP-адресом. Т.е. в офисе сидит 30 человек, и все бы они рады поддержать свой любимый проект, но голос засчитывается только один раз

В любом случае, зимой-весной мы планируем запустить открытую дискуссионную площадку, где каждый желающий сможет внести свое предложение по Народному голосованию на рассмотрение, проголосовать за другие предложения и обсудить их. Мы полностью открыты к любым предложениям и хотим, чтобы Народное Голосование было действительно народным. В настоящий момент желание принять участие в такой дискуссии выразили почти 17 000 человек, и их число продолжает расти.

Макс, чем, по Вашему мнению, обусловлена победа лидеров этого года? Что сыграло решающую роль: любовь пользователей к своему проекту, объем аудитории у лидеров, ее охват или что-либо еще?

Неудивительно, что в финал вышли онлайн-игры. У них есть сильные преимущества по отношению к любым другим проектам: во-первых, это многочисленная и лояльная аудитория, с которой прекрасно налажена коммуникация; во-вторых, аудитория уже настроена на игру и азарт ей не чужд, а победа, пусть и не в самой игре, - это всегда желанная цель для игрока; в-третьих, эти проекты имеют легальные способы поощрения и стимуляции своей аудитории в случае победы. Это по-настоящему сильные козыри, и мы всерьез рассматриваем возможность вынесения игровых проектов в отдельную категорию.

Какие прогнозы Вы можете дать на 2012 год, исходя из статистики сегодняшнего дня? Какие проекты будут пользоваться поддержкой аудитории?

Пока сделать прогноз довольно затруднительно - очень уж много нововведений мы планируем. Впервые мы хотим кардинально изменить формат и технологию проведения голосования, и многие наши решения будут зависеть от итогов открытого обсуждения. Но кое-что могу сказать уже сейчас:

  1. Это будет другое голосование, как минимум отличающееся от других технически;
  2. Онлайн-игры останутся, и среди проектов-участников их количество будет расти. Возможно, нам стоит разнести проекты по категориям (аналог номинаций в экспертном голосовании);
  3. Скорее всего, нам потребуется больше серверов, для обработки такого объема трафика.


Спасибо компании «Селектел» за техническую поддержку в этом году, надеюсь в Голосовании 2012 года они нас тоже поддержат.

Хотелось бы немного углубиться и в технические подробности. Какие шаги предпримет Ваша команда, чтобы в следующем году голосование изменилось в лучшую сторону? Как будет работать «Народное голосование 2012»?

В настоящий момент мы формируем рабочую группу для рассмотрения и обработки всех поступивших жалоб и предложений, в нее войдут признанные эксперты Рунета.

Одним из итогов работы группы будет первичный отбор предложений, которые мы вынесем на публичное обсуждение.

Важным изменением с технической стороны станет отказ от проверки по IP+Cookie, что решит как минимум две проблемы: невозможность проголосовать для пользователей в сети с общим внешним IP и уменьшит вероятность автоматической накрутки голосов.

Хотя, о конкретных деталях технических улучшений пока рано говорить. Нам предстоит большая коллективная работа по обсуждению и разработке дополнений к Правилам Голосования, а также технологий проверки уникальности голоса. Каждый сможет принять участие в обсуждении Голосования 2012 года, чтобы не пропустить его старт, Вы можете заполнить простую форму на narod.premiaruneta.ru, и, возможно, именно ваше предложение изменит судьбу всего Народного Голосования.

 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций