Боевые квантовые генераторы СССР

Все блоги / Про интернет 3 декабря 2011 0   

Советский лазер против…


В предыдущей статье «Лазер для US NAVY» рассказывалось об американском лазерном оружии. У большинства читателей, наверное, возникли вопросы: что же в это время делал Советский Союз? Неужели наша сверхдержава сидела сложа руки и ничем не собиралась отвечать? Успокоим его: делала. Работы по лазерной тематике в СССР шли и имели некоторые успехи. Что именно получилось, а что нет – предмет этой статьи.


…ракеты



Началом советской лазерной программы можно считать тот день, когда группа именитых ученых – это были Н.Г. Басов, Ю.Б. Харитон, Г.В. Кисунько и Е.Н. Царевский – направили в ЦК КПСС записку о принципиальной возможности использования оптического квантового генератора (название лазера, применявшееся в советской науке в то время) в противоракетной обороне. В записке утверждалось, что при соответствующем развитии лазерных и некоторых других технологий вполне возможно создать боевую установку, которая направленным лучом будет поражать боевые блоки вражеских баллистических ракет.


Прицельную систему делали на основе телевизионной системы «Карат-2». Итогом всех доработок стали дымящиеся на земле обломки мишени РУМ-2Б, впервые это случилось 22 сентября 1982 года. В ходе испытаний «Омеги-2» было сбито еще несколько мишеней, комплекс даже рекомендовали для использования в войсках, но не то что превзойти, даже догнать по характеристикам существующие ЗРК лазер так и не смог.



 Источник:Telnews.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций