Среднеазиатское направление евразийской интеграции

Все блоги / Про интернет 7 декабря 2011 0   

Евразийская интеграция набирает обороты: Таможенный союз уже в действии и показывает отличные результаты. Вполне закономерно, что к вступлению в евразийские интеграционные объединения примеряются их потенциально новые участники.


С самого начала объединительного процесса его наиболее вероятным новым участником считалась Киргизия. В мае 2011 года Бишкек сделал официальное заявление о своём намерении войти в Таможенный союз. При этом Киргизия с самого начала выдвинула ряд условий своего вступления в это объединение. В частности, Киргизия настаивала на временной отмене вывозной пошлины нефть и нефтепродукты, поступающие с территории РФ и Казахстана. Ранее Киргизия и Таджикистан, как и все члены СНГ, получали российское топливо без пошлин. Пошлина на нефть и нефтепродукты, вывозимые в Киргизию и Таджикистан, стала взиматься согласно нормам единого Таможенного кодекса России, Белоруссии и Казахстана, вследствие чего поставки нефтепродуктов в Киргизию из России сократились более чем в 3 раза. В июле текущего года Киргизия и Таджикистан обратились к России с просьбой обнулить пошлины на нефтепродукты, на что Москва дала добро. В итоге эти страны закупают российские нефтепродукты на таких же условиях, что Белоруссия и Казахстан.


Теперь, когда вопрос с ввозом российских нефтепродуктов решён, самой серьёзной проблемой Киргизии на пути её полноценного вхождения в евразийский интеграционный процесс является проблема реэкспорта китайских товаров в Казахстан и РФ. Киргизия настаивает на установлении низких тарифов ввоза этих товаров на территорию стран ТС, мотивируя это тем, что перепродажа дешёвых товаров китайского производства в Казахстан и далее в Россию является основой экономики Киргизии: киргизы в основной своей массе, так или иначе, живут за счет этого реэкспорта.



 Источник:Telnews.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций