Японцы живут и улыбаются

Все блоги / Про интернет 10 декабря 2011 0   

Когда приезжаешь в другую страну, первое время тяжело привыкнуть к новому образу жизни, акклиматизация происходит не только физическая, но и психологическая. Но после такой акклиматизации еще тяжелее бывает возвращаться назад – к родному образу жизни, который, как тебе кажется, ты не выбирал и который изменить непросто, потому что изменения надо начинать с самого болезненного – прежде всего с себя. Когда в родной стране не все спокойно – почему-то трудно писать о другой стране. Трудно, но полезно и поучительно.


Если подходить к теме философски, то путешествие – это своеобразный процесс коммуникации, обмена информацией между представителями одной культуры и другой. А также между оторванным от своей среды обитания путешественником и той культурой, к которой он принадлежит. Другая цивилизация становится тем зеркалом, с помощью которого можно заглянуть в собственные глаза. Путешествие не только обогащает знаниями о другой культуре, но и дает взгляд со стороны на себя, на свои нормы поведения и ценностные установки, на свою страну.


Первое погружение в японскую культуру случилось для меня и моих попутчиков еще в Москве, когда японские представители решили морально подготовить гайдзинов (то есть иностранцев, людей извне) к Стране восходящего солнца. Первым делом они разрушили миф о том, что Япония – самая загадочная, непознаваемая и необычная страна. Выяснилось, что есть еще более таинственная страна, которую не могут познать даже японцы. Это иррациональная Россия. Возможно, в такой формулировке японских представителей присутствовало немного лести и одновременно иронии по отношению к национальному русскому характеру, но в то же время трудно с ними не согласиться: национальный русский характер – загадка, видимо, не только для японцев, но и для самих россиян.



 Источник:Telnews.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций