В КНР сданный в эксплуатацию и заселенный высотный дом не простоял и суток

Все блоги / Про интернет 11 декабря 2011 0   

В китайском городе Тайчжоу, расположенном в провинции Чжэцзян, квартиры в одном из высотных зданий, несмотря на высокую стоимость 1 кв. метра (от $777 и выше), своим роскошным видом на океан привлекли множество покупателей. Все квартиры были раскуплены в 2009 году, еще до начала строительства.


Высотку сдали в эксплуатацию в январе 2011 года. Однако счастье новоселов длилось недолго. Через 17 часов после заселения, жильцы обнаружили, что здание катастрофически оседает. Специалисты установили, что дом был возведен на мелиорированных землях, в результате чего фундамент не выдержал веса конструкции.


Эксперты сделали оптимистичные выводы, успокоив жильцов тем, что осадка мелиорированных земель происходит неравномерно, что следует немного подождать. Однако к сентябрю 2011 года темпы погружения дома ускорились.


Компания-застройщик предприняла попытку укрепить ненадежную конструкцию жилого дома. Но уже через месяц, в начале ноября, одна из главных опор, поддерживающая высотный дом, обрушилась. Жильцов аварийного дома и близлежащих домов пришлось срочно эвакуировать.


Аварийное здание в настоящий момент демонтируют.


Скандалы из-за плохо спроектированных и некачественно построенных зданий в КНР ? не редкость. Так, во время землетрясения в Сычуани в 2008 году разрушению подверглись сотни построек, в том числе многоэтажные жилые дома и школы. В 2009 году во втором по величине городе КНР Шанхае рухнул возводимый многоэтажный жилой дом.



 Источник:Telnews.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций