ICANN объявила конец "эры доткомов"

Все блоги / Про интернет 12 января 2012 0   
Международная организация, координирующая распределение доменных имен, разрешила регистрировать собственные домены верхнего уровня организациям, коммерческим компаниям и городам. С сегодняшнего дня начался приём заявок. На данный момент существует меньше двух дюжин доменов первого уровня; после нововведения счет пойдет на сотни.

ICANN не готова раздавать домены всем желающим - заявки будут рассмотрены и одобрены в зависимости от того, готов ли заявитель к ответственной роли владельца домена первого уровня. Таковой владелец, по сути, сам превращается в доменного регистратора и должен быть способен поддерживать мини-инфраструктуру, которая может сформироваться на основе его домена и стать частью всего Интернета.

В большом FAQ, опубликованном и на русском языке, ICANN разъясняет нюансы регистрации. Владельцы торговых марок не получают никаких преимущественных прав на регистрацию одноименного торговой марке домена, им придётся отсуживать "свой" домен у киберсквоттеров, если те успеют раньше.

Домен верхнего уровня - недешевое удовольствие, только подача заявки стоит $185000. В случае утверждения заявки за домен придётся платить $6 250 каждый квартал.

Обзавестись доменами первого уровня собираются администрации 20 крупных городов (Париж, Берлин, Нью-Йорк, Лондон и Токио и др.). В России Фонд содействия развитию технологий и инфраструктуры интернета уже заявил о намерении зарегистрировать .moscow и «.москва», - пишет "Маркер". Непонятно, как это согласуется с одним из пунктов правил ICANN - "Заявки на строки, представляющие собой названия стран и территорий, будут отклонены, поскольку такие названия недоступны в рамках программы ввода новых рДВУ" (пункт 2.13)

 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций