Facebook пошёл на стомиллиардное IPO

Все блоги / Про интернет 28 января 2012 0   
Источники Wall Street Journal сообщили изданию, что с большой вероятностью крупнейшее IPO в истории, размещение компании Facebook состоится уже в грядущую среду. Сеть будет оценена в сумму от $75 до $100 млрд. При участии Morgan Stanley будет продано акций на сумму до $10 млрд., источники отмечают, что большое влияние на успех размешения окажет состояние экономики в Европе и общие надежды на социальные медиа. Если прогнозы собеседников WSJ верны - социальная сеть будет стоить как половина Google. Представители Facebook и Morgan Stanley отказались от комментариев.

Специалисты Morgan Stanley в 2011-м году уже проводили целую серию крупных размещений для знаменитых IT-компаний. Вышли на биржу Groupon Inc, Zynga Inc, и LinkedIn. Акции Facebook ранее достаточно активно продавались на внебиржевом рынке, однако самые крупные сделки (вплоть до $ 1,5 млрд.) проходили при участии Goldman Sachs. Facebook остановил торговлю долями на вторичном рынке в начале уходящей недели. Аналитики трактуют запрет, как дополнительный подтверждающий сигнал, что IPO состоится в самое ближайшее время.

Сегодня же стало известно об оценке Юрием Мильнером перспектив Facebook. Один из самых известных инвесторов мира, имеющих вложения и в эту социальную сеть, на Давосском экономическом форуме предположил, что такие компании, как Facebook будут продолжать расти и после перехода в публичный статус. Аудитория давосского форума, по счастливому стечению обстоятельств, состоит из крупнейших потенциальных инвесторов и самых строгих и важных мировых чиновников. Отечественный холдинг Mail.ru Group владеет почти 3-мя процентами в социальной сети Facebook. Или, по самой высокой оценке, его доля составляет около $ 3 млрд.

 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций