Google пренебрёг настройками приватности в Safari

Все блоги / Про интернет 17 февраля 2012 0   
По сообщению WSJ, с отсылкой к собственному микро-расследованию и данным стенфордского специалиста Джонатана Майера, Google научился "следить" за пользователями в обход "отключения" слежения в настройках браузера. Найденную на iPhone (и других устройствах с браузером Apple) активность поисковый гигант косвенно признал, описав её как некую рекламную технологию, не собирающую личных данных.

Несмотря на мягкую оценку самого Google рекламного скрипта (по факту обходящего браузерные настройки приватности) после бесед с WSJ соответствующая разновидность рекламного модуля из эксплуатации пропала. Издание напоминает, что ещё недавно один из сайтов Google сообщал пользователям Safari, что они могут полагаться на настройки конфиденциальности браузера для предотвращения отслеживания их действий офисом Google. Это обещание тоже исчезло вечером вторника. Официальный представитель Apple проинтервьюированный WSJ, сообщил, что компания намерена: "положить конец" и выявленные возможности обхода настроек приватности Safari будут ликвидированы.

Угроза вмешательства Google в частную жизнь давно находится под пристальным вниманием активистов, прессы, конкурентов и американских "силовиков". В прошлом году, в рамках больших пакетных соглашений с Федеральной торговой комиссией США компания обязалась не "искажать" политику конфиденциальности для потребителей. Штраф за нарушение соглашения составляет $ 16 000 за каждое нарушение в день. В FTC пока отказались комментировать для WSJ произошедший казус обхода настроек.

Схожую с новообнаруженной Google-техникой, как выяснилось, уже используют как минимум 3 другие компании, работающие в сфере интернет-рекламы. Следящие объявления одного из таких поставщиков были обнаружены редакцией WSJ даже на собственном сайте издания. Изучая распространение нового вида угрозы, консультант WSJ предпринял исследование топа 100 главных американских сайтов и выяснил, что только 1 Google уже успел разместить искомый код на Match.com, AOL.com, TMZ.com, UrbanDictionary.com и многих других крупных сайтах. Пресс-секретарь одного из таких ресурсов YellowPages.com, заявил, что компания никогда не позволила бы Google вести тайного слежения, если бы заранее явно узнала о нём.

Из нескольких компаний, уличенных в использовании сомнительной техники, у Google самый большой охват. Гигант размещает рекламу, показанную по крайней мере один раз, 93-ем процентам американских пользователей Интернета в декабре (по данным ComScore Media Metrix). В "защиту" Google следует отметить, что браузер Safari, даже запущенный с настройками по умолчанию, блокирует большинство старых способов "слежения" за пользователем, что в свою очередь делает бессмысленным для серфера содержание многих рекламных модулей.

Предполагается, что для обхода особенностей Safari, Google использовал известное уже около двух лет исключение из тотальной блокировки. Этот браузер позволяет установку временной "куки" веб-сайтам с которыми человек, как-нибудь взаимодействует, например заполняет формы. "Куки" при этом ставятся временные (со сроком жизни в 12-24 часа), однако, после хотя бы одной такой установки, источник получает негласное разрешение уже "тихо" и без ограничений добавлять любое число последующих "кук".

Современный Google, предлагающий целый спектр сервисов, заявил месяц назад, о серьёзном пересмотре собственной политики конфиденциальности. Однако явно было объявлено только об объединении данных собираемых YouTube, Gmail, поиском и другими службами. О возможности пренебрежения настройками Safari явно пока не объявлялось. В конце прошлого года этот браузер генерировал около 60% мобильного интернет-трафика.

 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций