Роскомнадзор запутал интернет-СМИ указаниями о возрастной маркировке

Все блоги / Про интернет 30 августа 2012 0   

1 сентября вступает в силу закон о защите детей от вредного контента, в частности, предписывающий маркировать информационные материалы по возрасту детей, с которого эти материалы не будут вредны. Онлайн-СМИ в растерянности - Роскомнадзор одно за другим выдает противоречивые указания о порядке исполнения закона. 

Так, вчера появилась
информация
о том, что "общественно-политические издания и ленты новостей" маркировке не подлежат. Затем тот же спикер 
добавил
, что интернет-СМИ (включая общественно-политические издания и ленты новостей) маркировать все-таки нужно, но не весь сайт, а каждый материал (а если это "затруднительно" - то все-таки весь сайт). 

Уточнения эти нужны потому, что в 
тексте закона
 речь идет о необходимости маркировки "сетевых изданий":

4. Оборот информационной продукции, содержащей информацию, предусмотренную статьей 5 настоящего Федерального закона, без знака информационной продукции не допускается, за исключением:

(...) 6) информации, распространяемой посредством информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети "Интернет", кроме сетевых изданий; (Пункт дополнен - Федеральный закон от 28.07.2012 г. N 139-ФЗ)

7) комментариев и (или) сообщений, размещаемых по своему усмотрению читателями сетевого издания на сайте такого издания в порядке, установленном редакцией этого средства массовой информации. (Пункт дополнен - Федеральный закон от 28.07.2012 г. N 139-ФЗ)

При этом, напомним, для маркировки необходима внешняя экспертиза материала до его публикации. Таким образом, для новостных онлайн-ресурсов, действительно, будет "затруднительно" маркировать отдельные материалы и оставаться при этом оперативными - придется обобщать ограничение на весь ресурс. 

"Существует вероятность, что интернет-СМИ после вступления в силу закона могут подвергнуться массовой возрастной маркировке "18+" и блокировке в общественных местах", цитируют 
РИА "Новости"
 экспертов РАЭК.

Руководитель службы интернет-проектов «Интерфакса» Юрий Погорелый
в комментарии «Ведомостям»
 уже прогнозирует падение трафика на 30-50%: «Если провайдеры сочтут, что мы вредны для детей, они могут запретить доступ к нам в публичных местах, в школах, может быть, даже в домашних сетях».

Успокоить представителей онлайн-изданий
попытался
руководитель Роскомнадзора Александр Жаров:

...первый месяц действия закона - это период активного обсуждения: как действует закон, какие спорные моменты возникают.



Спорные случаи будет анализировать экспертный совет по правоприменению данного закона (он сформирован на основе предложений СМИ). В период с 1 по 15 октября мы соберемся с профессиональным сообществом еще раз. Цель - анализ первого опыта применения закона как со стороны СМИ, так и со стороны Роскомнадзора, и выработка рекомендаций по его дальнейшему правоприменению.


 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций