Samsung NP535U3C и NP535U4C — бюджетная альтернатива ультрабукам от того же производителя

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 9 сентября 2012 0   
Samsung NP535U3C и NP535U4C — бюджетная альтернатива ультрабукам от того же производителя

В недавнем прошлом, было сложно представить, что процессоры AMD смогут вместиться внутрь ультрапортативных нет- и ноутбуков. Впрочем, именно такой шаг и совершила компания Samsung, оснастив свои новые компьютеры, модели NP535U3C и NP535U4C низковольтным чипом последнего поколения AMD A6-4455M, из семейства Trinity, работающего на архитектуре Piledriver.

Процессорная архитектура Bulldozer в свое время стала огромным разочарованием для всех поклонников AMD-технологий. А после того как глава корпорации, Рори Рид, заявил о том, что AMD в дальнейшем будет ориентироваться прежде всего на мобильный сегмент, кое-кто даже успел похоронить «бульдозер».

Но наступил 2012 год и AMD анонсировала мобильную платформу Trinity. В отличие от другой её платформы, Llano, чипы новой серии работают на обновленной архитектуре Piledriver, представляющей последующее после Bulldozer поколение. Также новые ультрабуки «обзавелись» и новой встроенной графикой. Как мы сами смогли увидеть, Trinity на действительно способна создать конкуренцию младшим процессорам Intel, предложив приемлемую производительность по довольно сходной цене.

Эргономичный дизайн
Для бюджетных ультрабуков серии 5, компания Samsung разработала индивидуальный дизайн и успешно применяет его на протяжении всего текущего года. Платформа AMD отныне се совсем традиционно выглядит для тонких и сверхлегких южнокорейских лэптопов — лишь наклейки с логотипами брэнда, да и такой же цвет крышки, как и у 13,3-дюймового ноута NP535U3C.

До выхода этой модели, семейство «пятерочек» от Samsung выглядели в целом стильно, однако скучновато по причине серой окраски. Впрочем, «тринашка» все же выделяется на их общем фоне своим шоколадно-коричневым оттенком.

Толщина и масса новых моделей от смены вида процессоров не изменилась, и визуально они также выглядят невероятно тонкими. Закругленные торцы их все так же выделяют, и вообще эти лэптопы будто очерчены «летящими» плавными линиями. Создается впечатление, будто в Samsung решили упростить еще больше удачный дизайн, вероятно, для того что бы он соответствовал своей цене.

Ноутбуки отличает гладкий и приятный на ощупь пластик. Данный материал достаточно прочен, и он нигде не скрипит или «дышит». Люфтов в этих компьютерах также не было замечено. Сборка выполнена превосходно, но формально перед нами — бюджетные, то есть дешевые модели. Оба ноутбука подойдут не только всем тем, кто хочет сэкономить, но также всем любителям внешне необычных устройств, и которым немаловажно подчеркнуть собственную неповторимость. Компьютеры Samsung NP535U3C и NP535U4C способны помочь добиться этого, так как пока они не растиражированы в «промышленных» масштабах.

И хотя разница в габаритах 13,3- и 14-дюймовой моделей относительно невелика, значит клавиатура у них также может быть одинаковой. Впрочем, в компании Samsung считают совсем иначе. Раскладка у 14-дюймового ноута NP535U4C с дополнительным столбцом и с отдельными традиционными клавишами [Home], [PgUp], [PgDn] и [End]. Они необходимы редко, хотя с ними все же комфортней. У NP535U3C на 13,3 дюймов эти кнопки назначены на стрелочный блок, и они активируются при удерживании клавиши [Fn]. Кстати, упомянутый стрелочный блок хорошо отделен от остальных клавиш, под руками не «путается» и нащупывается довольно быстро. Будь клавиши в полтора раза выше, было бы вообще идеально!

Вообще клавиатура новых ноутбуков производит удивительно хорошее впечатление. Это касается, в том числе и клавишей [Fn Lock], заметным довольно хорошо обозначением вторичных функций помеченных ярко-синей краской и крупными кириллическими символами. Нажатие на кнопки довольно тихое и мягкое, хотя ход небольшой — что ж, сделаем скидку на издержки ультратонкого корпуса.

Сенсорная панель новинки, осталась прежней, и ее мы узнаем даже с закрытыми глазами. Она большая, с двумя кнопками. Перемещение пальца панель способна улавливать без малейших ошибок. Прекрасный вариант для всех любителей классических тачпадов «кнопочного» типа. И вправду, жаловаться здесь не на что.

Обе модели ноутбуков обошлись без каких-либо дополнительных кнопок. Функциональный блок и тот даже задействован не весь — клавиши от [F1] до [F8] вместе с удерживаемой [Fn] регулируют лишь уровень звука, яркость подсветки дисплея, отключают/включают тачпад. Вне клавиатуры имеется лишь единственная кнопка, отвечающая за включение/выключение ноутбука. По виду она такая же, как и у одного из представителей Samsung Series 9 — модели 900X3A. Вы нажимаете на сам логотип «On/Off», располагающийся в углублении круглой формы. Стоит отметить, что современные ультраубки 900X3C/X4C оснащены кнопками питания, которые выглядят иначе.

Снизу новые компьютеры Samsung выглядят не хуже, чем сверху. Что ж, наконец-то производители уделили достаточно внимания и стороне корпуса с обратной стороны. Она выполнена аккуратно, с плавно переходящими гранями, однако, при этом, про резиновые ножки и отверстия вентиляции тоже не забыли.

Возможности допольнительного апгрейда, по сравнению с ультрабуками, относительно неплохие. Так, владелец любого из «пятых самсунгов» сможет, при снятии крышки, поменять жесткий диск или добавить еще один модуль оперативной памяти. Увы, но второго модуля не добраться, так как 4 Гбайта ОЗУ распаяно непосредственно на плате. Что тут поделаешь, все это — издержки тонкого корпуса.

Интерфейсы, дисплей, звук

14-дюймовый ноутбук Samsung NP535U4C может предложить прекрасный набор интерфейсов, несмотря на свой тонкий дизайн. Еще более удивительно смотрится Samsung NP535U3C, предлагающий при большей тонкости, тот же самый набор портов.

На торце старшего лэптопа с левой стороны расположены разъем зарядки, RJ-45, два USB-порта стандарта 3.0, интерфейсы D-SUB и HDMI и аудио разъем. У младшей модели комплект такой же, хотя нет одного USB, а D-SUB доступен только в своей мини-версии.

На правом торце находятся все остальные приводы: у NP535U4C это карт-ридер, третий USB-порт, Kensington Lock и оптический привод, и два USB-порта версии 2.0 с карт-ридером у модели NP535U3C. Передняя и задняя грани не заняты ничем.

Почему 14-дюймовая модель имеет целых два USB-порта 3.0, в то время как 13,3-«дюймовочки» всего один такой привод — нам осталось непонятным. Вряд ли на этом как-либо можно сэкономить. Что же до miniVGA-выхода у модели NP535U3C, то его применение весьма оправдано толщиной корпуса. У обоих компьютеров имеется сетевой порт RJ-45 дополненный задвижкой — это также издержка тонкого корпуса и стремление к сохранению гармоничности образа дизайна. Недостаток задвижки заключается в том, что она случайно… может сломаться. По торцам все разъемы расположены грамотно, что абсолютно не вызывает нареканий.

Сравнивая между собой Samsung NP535U4C и NP535U3C на лицо преимущества ноутбука большего размера, которые заключаются не только в более удобной клавиатуре и предлагаемых портах. Динамики у 14-дюймового компьютера располагаются прямо над клавиатурой, когда у 13,3-дюймового колонки прячутся снизу, в передней части корпуса. Таким образом, у последнего звук получается немного приглушенным, более «консервным». Мобильные колонки и так никогда не звучат громко и хорошо воспроизводят все частоты, а тут звук еще и глухой!

Оба сегодняшних подопытных оснащены дисплеем среднего качества, вполне соответствующего уровню их стоимости. Углы обзора также нельзя назвать самыми выдающимися, впрочем, как нельзя сказать и о цветопередаче. Яркость у экранов довольно высокая, хотя контрастность — не очень. Разрешение обеих моделей составляет 1366х768 пикселей.Источник :
My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций