Как Альфа-банк вместо слогана проблемы нашел

Все блоги / Про интернет 9 декабря 2012 0   

Не слишком удачно завершилась акция Альфа-банка с поиском нового слогана краудсорсингом: начали с ажиотажа, закончили вынужденными оправданиями в соцсетях. Блог “Цукерберг позвонит” готов поделиться подробностями фейла компании, известной своей любовью к репостам самой себя.



Как многие из вас знают, в сентябре “Альфа-банк”
запустил
конкурс «Придумай новый слоган Альфа-Банка и получи 15 000 долларов!». Этот конкурс привел интернет-общественность в восторг: такая куча денег всего лишь за одну короткую фразу! (О том, что придумать по-настоящему удачную короткую фразу гораздо сложнее, чем написать удачный текст на 10 000 знаков, интернет-общественность задумываться не привыкла.) Предложения лились рекой. Даже мы, ознакомившись с пожеланиями банка (“запоминающийся, немного провокационный и подчеркивающий удобство слоган”), предложили свой вариант “Альфа-банк. Со всеми удобствами”.


На днях пришла пора подводить итоги, и тут возникла засада: оказалось, что ни один из тысяч предложенных вариантов не нравится банку настолько, чтобы официально использовать его (непонятно, чем не понравился наш, ну да ладно). Подумав как следует, банк принял соломоново решение наградить сразу два варианта, которые подошли ближе всего к цели (“Вот это я понимаю” и “Мир должен быть удобным”), причем поделить призовой фонд между девятью приславшими такие фразы. Однако на практике, как показал фидбэк в соцсетях, такое решение оказалось недостаточно соломоновым:



Разумеется, мы с вами понимаем, что Альфа-банк вовсе не “заимел 1000 слоганов на халяву”, а, наоборот, теперь никогда не сможет использовать 1000 слоганов — даже если до какого-то варианта в банке додумались раньше приславших его пользователей, при попытке его использовать приславшие тут же спросят “где наши деньги”. К сожалению, интернет-общественность не так умна, как читатели “Цукерберг позвонит”. К сожалению, Альфа-банку приходится иметь дело со всей общественностью, а не только с читателями “Цукерберг позвонит”. Поэтому для него то, что началось как яркая и привлекающая людей акция, теперь превратилось в большую головную боль.


В итоге компания только что разродилась
большой простыней
в соцсетях, подробно объясняющей, что все по-честному. Поможет ли эта простыня? Вероятно, отчасти нивелирует негатив, но не полностью. А что следовало сделать Альфа-банку, чтобы все было лучше?


Во-первых, следовало с самого начала яснее объяснить, что победителя может не оказаться (такой пункт был в полных правилах, но кто их внимательно читает, кроме нас). Во-вторых, стоило бы теперь подробнее объяснить, что произошло с деньгами: планировалось дать $15 000, а дают победителям по $1000, их всего девять, и это вызывает вопросы. Да, уточняется, что “налог на приз” банк берет на себя — но многие ли знают, каков размер этого налога? Сколько в итоге банк отрывает от сердца-то? В-третьих, еще было бы круто связаться с этими победителями, чтобы они на веб-камеру рассказали о том, что деньги получили, банку благодарны и не приходятся родственниками директору банка, а, наоборот, живут в деревне Гадюкино.


В общем, мораль такова: делаешь конкурс на $15 000 — потрать лишние $1000 на то, чтобы все возможные последствия были продуманы с самого начала.


На прощание дарим банку вариант удачного слогана для размещения в подростковых пабликах ВКонтакте.





 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций