Алиса, это пудинг-монстр

Все блоги / Про интернет 20 декабря 2012 0   

Мы провели не один час, кормя на своих айфонах АмНяма в Cut the Rope, и еще больше — гордясь успехом создавшей его российской компании ZeptoLab. Поэтому мимо их новой игры Pudding Monsters, вышедшей сегодня, пройти никак не могли. Компания любезно предоставила нам игру еще до официального релиза, а также ответила на несколько вопросов.


IMG1


В
Pudding Monsters
надо перемещать пудинги для их объединения. Мотивация действия нам понятна не до конца (что-то вроде “возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке”), но кого она вообще волнует, действие “стреляй из рогатки птицами по свиньям в космосе” звучит еще менее логично. Формула “Перемещай еду правильным маршрутом” звучит похоже на Cut the Rope, но отличия большие. Если там конфета могла, раскачавшись на веревке, двигаться в любом направлении из 360-градусного диапазона, то пудинги перемещаются строго по горизонтали или вертикали. Если в Cut the Rope требовалось перерезать веревку вовремя, порой проявляя недюжинную скорость реакции, то здесь момент роли не играет: игра пошаговая.


IMG2


Из-за таких отличий сначала Pudding Monsters кажется совсем уж детской. Когда объектов несколько и каждый может двигаться лишь в четырех направлениях, найти правильный вариант кажется легко, а в крайнем случае можно сделать это простым перебором (в Cut the Rope он бы не спас). Однако редакция “Цукерберг Позвонит” с удивлением обнаружила, что по мере продвижения по уровням нашей гениальности все чаще оказывалось недостаточно для того, чтобы быстро все пройти на три звезды. Клонирование пудингов, движущиеся параллельными курсами “намагниченные” пудинги и прочие усложнения геймплея в какой-то момент начинают потихоньку взрывать мозг.


IMG3


Но нам, конечно, интересна не только сама игра, а еще и суровые реалии рынка. Как, сделав вчера хитовую игру, сделать сегодня хитовую игру? Rovio выкручиваются, придумывая все новые производные от оригинальной Angry Birds — и хотя результат нельзя назвать плохим, с каждой следующей игрой это все сильнее напоминает анекдот “ну Мурзик, ну еще капельку”. ZeptoLab вместо “АмНяма двадцать лет спустя” сделали тут совсем другой проект — но удастся ли ему стать одной из главных мобильных игр в мире, как Cut the Rope? Мы спросили у кофаундера ZeptoLab Семена Войнова, что в компании думают по этому и другим поводам.


— Как вы подходили к задаче “сделать новую игру не уступающей предыдущему хиту”? Отталкивались при создании новой от Cut the Rope, или брейнштормили с нуля?


Мы стараемся быть реалистами и понимаем, что выпускать хит за хитом практически невозможно. Когда мы основали ZeptoLab, мы ожидали, что нам придется выпустить 5-7 игр, прежде чем какая-то из них выстрелит. Нам повезло, и уже вторая наша игра стала хитом — но никаких иллюзий владения секретом успеха у нас не появилось. Мы любим разрабатывать игры, и в первую очередь стараемся получать удовольствие от процесса, поэтому для нас не бывает «неудачных» проектов.

Конечно, опыт создания и поддержки Cut the Rope очень помогает нам в разработке новых приложений, к тому же у нас есть доступ к огромной аудитории этой игры — и это козыри, которые увеличивают шансы на успех наших новых проектов. Мы планируем продолжать делать новые и разные игры, и Pudding Monsters стал только первой ласточкой.

Проекты у нас рождаются по-разному, но конкретно Pudding Monsters родился на внутреннем конкурсе идей — концепцию предложил один из наших художников.


— А вы сами прогнозируете какой-то уровень успеха Pudding Monsters, или стараетесь вообще не загадывать?


Никаких гарантий быть не может, тем более в рождественский сезон — когда в аппсторах творится что-то невообразимое. Однако, конечно, мы метим в верхушку топов.


— Как для вас соотносятся (и по затраченным усилиям, и по прибыли) ваши игры и околоигровая деятельность — мерчендайз, всякие мультики про АмНяма и так далее?


Мы в первую очередь игровая компания, и наши усилия (и распределение прибыли) соотносятся с этим. Мерчендайз, мультфильмы, комиксы — важные части нашего нашего бизнеса (не только в плане прибыли, но и как маркетинг), но всё это волны, которые расходятся от главного: игры.


— Вы одна из наиболее востребованных за рубежом российских IT-компаний. Не было желания переехать в Долину, где происходит основная движуха?


Я три года жил и работал в Финляндии, но вернулся в Москву, потому что тут мне комфортнее. Кроме этого, не секрет, что специалисты в Долине в разы дороже, чем в Москве.


На прощание — старая картинка
Дюрана
о Cut the Rope и популярной американской певице. Пожелаем Zeptolab, чтобы о Pudding Monsters тоже начали рисовать картинки!


IMG4




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций