Роскомнадзор купит мониторинг опасных интернет-публикаций за 35 млн рублей

Все блоги / Про интернет 25 декабря 2012 0   

"Бесконечная" достройка поисковика и экспертизы незаконных в РФ публикаций продолжилась. В конце января Роскомнадзор может выбрать
на тендере
подрядчика, который максимум за 35 млн рублей будет контролировать СМИ до 31 декабря 2013 года. Победитель тендера получит заметно больше 12 млн рублей, выделявшихся на противодействие скверным публикациям в российских СМИ ещё год назад.

Следует заметить, что удорожание контролирующего решения втрое не связанно с новым законом о блокировании доступа к информации, причиняющей вред здоровью и развитию детей. На обнаружение материалов, вредных детям, в рамках опубликованного заказа разрешается потратить только 2,85 млн, а не в 10 раз больше. Советник исполнительного директора Лиги Безопасного Интернета Валерий Пономарев сообщил Roem.ru, что в конкретно этом заказе Роскомнадзора "Лига" участвовать пока не планирует.

По тендеру в среднем в месяц подлежит мониторингу 280 выпусков печатных периодических СМИ; 40 наименований электронных версий печатных СМИ и интернет-СМИ (800 "выпусков" в месяц), комментарии в этих интернет СМИ; 600 выпусков теле- и радиопрограмм в месяц. Уже сейчас известно, что победитель имеет опыт мониторинга и соответствующие госконтракты в 2010-2011 годах. Так как эти заслуги изначально входят в исходные требования к участникам конкурса - соревнования в прошлом немногочисленного, буквально с одним участником-победителем.

Или с одним "ответчиком". Компонентом монитора является программный автомат — робот, обходящий СМИ без участия человека. Эта система за 4,6 млн рублей ранее создавалась для Роскомнадзора компаний "Дата-центр", однако ведомство
не было удовлетворенно
качеством. До сегодняшнего дня продолжаются судебные разбирательства: чиновники отказываются оплатить контракт, а компания настаивает, что ТЗ выполнено. Победителю 2013-го года следует учитывать, что робот подешевел до 1,84 млн рублей, что может не покрыть даже судебных издержек.



Система Роскомндазора в большой степени опирается на человеческий фактор, а не на технологии. Ведомство полагается на специалистов, обслуживающих контрольную систему. Хотя для работы вышеупомянутого программно-аппаратного комплекса (ПАК) люди и не требуются, всех задач заложенная в тендер автоматика не решает. Роскомнадзор рассчитывает, что подрядчик наймёт людей на среднюю зарплату мониторщика или аналитика в 43 тысячи рублей. Всего в штатное расписание по тендеру войдут: заведующий мониторингом и его заместитель, 2 главных специалиста и 1 главный лингвист. 5 старших инженеров и дежурная смена - 6 человек (3 главных специалиста и 3 старших инженера).



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций