Насколько достоверна история?

Все блоги / Блоги людей 29 марта 2013 0   

Когда попаданец проваливается в другую эпоху, то для его социализации основное — понимать, как живут аборигены. Почему поступают так, а не иначе, во что верят и во что верить отказываются.


Сейчас существует дикое количество исследований про древнюю жизнь.

Но насколько они достоверны, насколько соответствуют тому, что происходило на самом деле?

А если достоверны, то насколько мы понимаем то, что тогда действительно происходило?


Если посмотреть совсем на ближнее прошлое — времен СССР, то уже возникает куча вопросов. Нет, ну мы имеем всякие экономические параметры, биографические романы и документальные фильмы. И много еще всего. Однако, как жили люди в то время мы уже плохо понимаем. Фильм «Москва слезам не верит» вызывает негативную реакцию: «светлый идеал затюканных женщин», «это позор, а не женское счастье». То есть режиссер фильма еще жив и в маразм не впал — и может ответить как такое кино получилось и почему он в 1981 году получил «Оскара» за лучший иностранный фильм. И заодно задайте себе вопрос — а сейчас получило бы это кино «Оскара»?…


Это я взял время, отстоящее чуть больше, чем на одно поколение.

А если чуть дальше вглубь?

Насколько напрягали население чистки 1937 года?

О чем судачило население после покушения на Александра III?

Кем был для рабочих Петр I?

Почему после Французской Революции поменялись моды?

Откуда взялось такое воодушевление на первом Крестовом Походе?


Это все резко усугубляется тем, что одно и то же событие может вызывать совершенно разную реакцию народа не только в других местах даже одной страны — но и в разных слоях населения. Чистки 1937 года наверняка вызывали ужас у верховного командования РККА, а молодые летчики-лейтенанты могли узнать о них только в перестроечные времена, когда обнародовали статистику. Отшельник Пётр Амьенский собрал на первый крестовый поход десятки тысяч невоенных людей, а верховные иерархи церкви, похоже, воспринимали крестовый поход как данность, мешающую спокойной жизни.


Кроме всего прочего — чем дальше вглубь времен, тем более странными являются письменные источники.

Уже советской статистике нельзя полностью доверять — где подтасовки, а где просто умолчаются неугодные статистические параметры.

Во времена Петра I нормальной статистики вообще не было, мы пытаемся ее восстановить по отрывочным данным, исходя из того, на что тратились деньги и люди и какой результат они приносили в товарах и деньгах. И при этом — экстраполируем данные одного завода на всю остальную страну.

Средневековые данные — вообще смех. Писать умели только монахи, которые исправляли историю с того, что было, на то, что должно быть. Это просто было в порядке вещей. Поэтому представления о жизни в те времена во-первых однобокие (церковную жизнь никак нельзя сравнить с жизнью 90% населения), а во-вторых чисто косвенные, исходя из того, что человек как биологический вид не поменялся.

Нестор-Летописец писал свои «Повести временных лет», основываясь на рассказы и обрывочные записи того времени. А если же вспомнить Геродота — то это вообще «записки туриста», который пишет объемный труд, основываясь на байках, что таким вот туристам рассказывают.


Кроме этого влияют еще и политические мотивы, когда предшественника чернят и пытаются выбросить из истории. Такое регулярно случается — можно вспомнить хотя бы историю Эхнатона, который решил ввести единого бога Атона и чем это закончилось. Очернение предшественника, в большей или меньшей степени, пытаются сделать все короли с царями. И хорошо, если они еще не пытаются уничтожать записи предшественника, а просто так, по мелочи подчищают пергаменты. Конечно, во многих случаях сейчас можно восстановить правду, но во всех ли и правду ли?


Все представление о древности — у нас экстраполированное.

И в основе этой экстраполяции, что древние люди думали как мы. Ну, чуть по-другому, но как мы.

А насколько это верно?

Есть точные данные, что за последние несколько столетий люди стали красивее (ну, правда не все, а только женщины). Но это то, что можно отследить, это видно. Но, возможно и мозг поменялся так же?

Судя по поведению людей в древности, либо мозг действительно настолько поменялся, либо мы ничего не понимаем о психологии людей тех времен. Ну, или и то и другое одновременно.

Как Савонарола проповедованием бедности смог поднять такую волну, что изменили налоги?

А что сказала бы крестьянка столетней давности про ювенальную юстицию? Если у крестьян придушить собственного ребенка, которого нельзя прокормить — это было обычное дело, за это не судили?


Причем такая же ситуация с технологиями.

Как древние греки сделали Антикитерский механизм? А находка на древнеримском корабле примитивных подшипников?

А гальванический элемент двухтысячелетней давности, который известен как «багдадская батарейка»?

Мы точно знаем про технологические возможности тех времен, или они просто не имели в этом нужды и это рассматривалось как игрушки?


Что-то мне подсказывает, что если попаданец действительно провалится в прошлое, то то, что он увидит будет разительно отличаться от наших представление. Не хуже и не лучше — просто другое.



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций