Обзор Sound BlasterAxx SBX 10

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 29 марта 2013 0   

Осенью 2012 года компания Creative
выпустила в продажу
оригинальный гаджет – Sound BlasterAxx. Необычная колонка или гарнитура? Насколько соответствуют действительности рекламные ролики? Удобно ли подобное устройство на практике? Все эти вопросы не давали мне покоя последние полгода, и вот наконец-то выдалась возможность опробовать новинку самостоятельно.

На обзор ко мне попала средняя модель линейки – Sound BlasterAxx SBX 10. Результаты, как всегда, далее.


PS-SBX10_Front



Упаковка, комплектация и внешний вид


Вы, наверное, заметили, что в качестве первого фото вместо традиционной фотографии упаковки я поместил изображение с сайта производителя. Это не случайность, так как благодаря одной курьерской службе гаджет добрался ко мне далеко не в идеальном виде. К сожалению, с этим уже ничего не поделать, так что остается лишь попросить прощения за некоторую неаккуратность упаковки на фото. Надеюсь, в будущем это не повторится (во всяком случае, отныне я буду всячески избегать упомянутой курьерской службы).


Традиционно для компании Creative, упаковка выглядит стильно и в то же время несет значительный объем информации. Кроме вполне стандартных изображений гаджета на ней можно найти подробное описание его возможностей на нескольких языках, и даже короткое послание от директора компании, описывающее идеи, легшие в основу линейки Sound BlasterAxx.


SBAxx10_001


SBAxx10_002


В комплекте – только необходимое: гаджет, USB-кабель и стандартный набор документации.


SBAxx10_003


SBAxx10_004


Кстати, впечатление добротного продукта начинает формироваться еще до распаковки самой колонки, при первом взгляде на USB-кабель.


SBAxx10_005


Но перейдем к основному блюду. На первый взгляд Sound BlasterAxx 10 кажется обычной колонкой оригинальной формы. Собственно, это тоже часть его сущности, но отнюдь не самая главная. Внешний вид:


SBAxx10_006


Фото в профиль, чтобы был заметен наклон верхней панели. Она не горизонтальна, а расположена под небольшим углом, что очень удобно, если колонка располагается примерно на уровне глаз.


SBAxx10_007


Сзади – все входы/выходы и кнопка синхронизации BlueTooth.


SBAxx10_008


Подробнее функциональные элементы: дополнительный/микрофонный вход, выход для наушников, разъем microUSB, кнопка синхронизации BlueTooth.


SBAxx10_009


Сенсорная панель наверху в выключенном состоянии глянцево-черная, без каких-либо признаков сенсорных кнопок. Но стоит подключить гаджет к источнику питания (розетке, ПК, ноутбуку, планшету… сойдет любое устройство, выдающее питание по USB) – и появляются элементы управления.


Примерно так это выглядит в реальности:


SBAxx10_010


SBAxx10_011


А чтобы было понятней, что там где – вот изображение сенсорной панели с сайта производителя:


PS-SBX20_Touch-Controls


Программное обеспечение


Sound BlasterAxx, в общем-то, может работать и без специального ПО. Для управления звуком можно использовать сенсорную панель, а звук получать через соответствующий вход. Так, например, у меня вышло подключить гаджет к питанию от розетки, а в качестве источника звука использовать обычный MP3-плейер, подключенный ко входу гаджета кабелем jack-jack (3,5 мм). Но если вы решили задействовать максимум возможностей Sound BlasterAxx, лучше сходить на сайт и
скачать соответствующие программы
(к моему удивлению, на русском сайте ПО
упоминается
, но ссылок на него нет). Доступны версии для Windows, Mac, iOS и Android.


Пока что у меня была возможность проверить версии ПО для Windows и Android, так что именно о них и пойдет речь далее.


Windows


После установки ПО в системе появляется «Панель управления Sound BlasterAxx», все возможности которой будут доступны только при подключенном гаджете. Основное окно выглядит так:


pc_001


Динамик может работать в одном из 12 предустановленных режимов. Первые четыре из них вы можете увидеть на скриншоте выше, остальные скрыты на вкладках «Кино» и «Игры». Настройки, доступные всем режимам, или, как они называются в программе, профилям, стандартны: параметры SBX Pro Studio, настройки динамиков/наушников и эквалайзер:


pc_002


pc_003


pc_004


Микрофонам, встроенным в Sound BlasterAxx, доступно четыре профиля:


pc_005


Настройки позволяют выбрать используемый микрофон (внешний источник или встроенная система микрофонов), а также задать параметры шумоподавления или даже изменения голоса при помощи Voice FX.


pc_006


Настройки микшера:


pc_007


В расширенные функции попали всего два пункта: оптимизация USB-питания и автоматическое подключение Bluetooth. Подключение будет произведено автоматически только при условии, что устройство уже было ранее сопряжено с Sound BlasterAxx, так что не стоит переживать о том, что вы подключитесь к телефону соседа.


pc_008


Все скриншоты в оригинальном размере можно скачать
здесь
.


Android


Тема сопряжения устройств по Bluetooth плавно подводит нас к тому, чтобы рассмотреть мобильные приложения для Sound BlasterAxx. В конце концов, ПК обычно и так оснащаются неплохой звуковой системой, чего не скажешь о смартфонах. Как бы ни были хороши динамики телефона, их размер накладывает серьезные ограничения на возможности воспроизведения. Но перейдем к делу.


Для первого сопряжения устройств необходимо запустить программу на смартфоне, включить bluetooth и нажать кнопку «сканировать», затем на Sound BlasterAxx зажать на 4 секунды кнопку bluetooth (в верхней части колонки начнет мигать синий огонек). Вот и все – теперь вы можете использовать Sound BlasterAxx как беспроводную гарнитуру или колонки для вашего смартфона. Сопряженное устройство появится в окне программы.


android_001


Сама программа позволяет не только управлять гаджетом, но и несет пару полезных функций. В ней можно настроить будильник (поверьте, звук колонки утром срабатывает гораздо эффективней, чем просто звонящий телефон) или побольше узнать об устройствах Sound BlasterAxx.


android_002


android_003


Что же касается управления гаджетом, то к нему можно перейти из основного нажатием по строке с названием устройства и выбором пункта «Панель управления».


android_004


Профили настроек динамика и микрофона практически идентичны тем, что уже были описаны выше в пункте ПО для Windows, так что подробно описывать их не буду. Желающие могут скачать весь набор скриншотов
отсюда
.


android_005


Итоги использования



http://www.youtube.com/watch?v=x5MWWHzFWB4


В начале обзора я упоминал вопросы, возникшие у меня еще во время анонса гаджета, так что теперь самое время ответить на них.


Необычная колонка или гарнитура?

- И то и другое. Как колонка гаджет не только отлично работает в качестве дополнения к телефону, но и заменяет колонки ноутбука. Звук, честно говоря, меня удивил. Никак не ожидал настолько хорошего звука от одной небольшой колонки. Да, там несколько динамиков и микрофонов, но на первый взгляд это же просто одна небольшая колонка.

Что касается микрофона и работы в качестве беспроводной гарнитуры – тут новинка тоже на высоте. Единственный минус – сужение угла восприятия микрофона все-таки несколько ухудшает передаваемый звук. Также не стоит надеяться на то, что вас будет идеально слышно в комнате, где идет вечеринка – гаджет все же не может абсолютно точно выделить ваш голос из шума.


Насколько соответствуют действительности рекламные ролики?

- В основном ролики оказались сущей правдой. Sound BlasterAxx действительно удобен в сценариях использования, показанных в роликах. Слегка преувеличены разве что утверждения об отличной слышимости во время работы перфоратора за стеной.


Удобно ли подобное устройство на практике?

- Однозначно да. Но опять же, есть у него и свои ограничения. Так я бы не возил гаджет с собой в командировки как внешний динамик к ноутбуку, а вот у меня дома он уже прочно прописался рядом с обычным местом ноутбука. Второе наиболее удобное его применение – разговоры по телефону дома. Пока смартфон лежит на своем зарядном камне, я вполне могу слушать с него музыку или отвечать на входящие звонки. Третье применение – звонки и конференции в скайпе. Можно, конечно использовать и гарнитуру, но Sound BlasterAxx позволяет мне в то же время не пропускать приход гостей или свисток чайника.


Подводя итог, хочу сказать, что если вас интересуют новые и оригинальные гаджеты, то Sound BlasterAxx может оказаться интересной и полезной покупкой. Но та же оригинальность может стать и минусом. Не всем по душе эксперименты с новинками, тем более, что почти все функции Sound BlasterAxx с тем или иным успехом могут быть выполнены другими гаджетами, которые у большинства из нас уже есть.


Технические характеристики:

Интерфейс:USB 2.0, беспроводной интерфейс Bluetooth

Беспроводная технология: Bluetooth 2.1 + EDR (увеличенная скорость передачи данных)

Профили Bluetooth:

- A2DP (беспроводное воспроизведение стереозвука через Bluetooth)

- AVRCP (дистанционное управление Bluetooth)

- HFP (профиль гарнитуры)

Частота: 2,4 ГГц

Аудиокодек: AAC, SBC

Радиус действия: до 10 м

Встроенный микрофон: Всенаправленная система микрофонов

Аудиоразъемы:

- Один стереоразъем 3,50 мм (1/8 дюйма) для линейного входа или подключения микрофона

- Звуковой выход

- Один стереоразъем 3,50 мм для подключения наушников

Размеры (Д x Ш x В), мм: 90,6 x 80,3 x 295,7

Вес (кг): около 0,8

Гарантийные обязательства: ограниченная гарантия на оборудование сроком 1 год


Полезные ссылки


Страница продукта на русском



Страница продукта на английском



Программное обеспечение для Sound BlasterAxx



Скриншоты приложения для ПК



Скриншоты приложения для Android


Основные плюсы:

• Оригинальность

• Дизайн и качество материалов

• Звук

• Легкость в настройке и работе


Основные минусы:

• Та же оригинальность


Общая оценка: 9/10




 Источник:Новые гаджеты каждый день

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций