Горелки Бунзера и Текли

Все блоги / Блоги людей 8 апреля 2013 0   

Попытки ввести газовое освещение начинаются с 1798 года, когда Вильям Мердок установил в своем доме систему освещения на газе, получаемым от сухой перегонки угля. Газовое освещение прижилось.


Но попаданцу, как всегда, интересует не столько бытовое применение газа, сколько применение на производстве.

Горелки Бунзена и Текли — именно такое вот производственное применение горючего газа…


В реальности бунзеновская горелка появилась в 1855 году — и только как инструмент для студентов. Но ее заметили, и до сих пор эта горелка — популярная вещь в любой лаборатории.


gorelkiПринцип действия прост. Горючий газ под давлением выходит из сопла, создавая разрежении и затягивает воздух, необходимый для горения. Проходя по трубке газ и воздух смешиваются, создавая однородную смесь. Поэтому длина трубки важна, как и ее диаметр.


В горелке бунзена в трубке есть два отверстия одно напротив другого — для засасывания воздуха. Эти отверстия могут прикрываться муфтой, что регулирует поток воздуха.

Горелка Текли более совершенная (и на полвека более позднее изобретение). В ней поток воздуха регулируется диском, который можно поднимать и опускать под конусной трубкой — вплоть до полного перекрытия. Также в горелке Текли есть винт, регулирующий поток горючего газа.


Горелка Текли дает температуру выше, чем Бунзена, но до сих пор в продаже в любом магазине лабораторного оборудования красуется «бунзеновская горелка».



plamya_gorelkiЗачем же они вообще нужны?


Такие горелки дают очень интересный вид пламени. В нем есть температурные зоны от 300 до полторы тысячи градусов. Эти горелки могут гореть как коптящим слабым красным пламенем, так и высокотемпературным голубым. Кроме того — горелки очень практичны, они сами мало нагреваются и используют даже стеклянные бунзеновские горелки!


Однако, есть и недостатки. При избытке воздуха возможен «проскок» пламени — когда пламя проскакивает внутрь и начинает гореть внутри трубки. В таком случае горелку нужно мгновенно погасить и зажечь снова.

Поэтому был изобретен третий вид горелок — горелка Мекера (1909 год). У нее верхняя часть закрыта решеткой, в результате пламя не имеет вид конуса и, соответственно, не имеет таких температурных зон, ее пламя почти однородно по температуре (причем внизу горячее). Но зато — температура эта процентов на 15 выше, чем у Бунзена и Текли. На ней можно достичь 1775 градусов, то есть платина плавится.



gorelk_alliЕсли вы попали в современную лабораторию и видите горелку, вы можете легко отличить их на вид:

Горелка Бунзена имеет ровную трубку по всей длине.

Горелка Текли имеет внизу конус, сужающийся выше.

Горелка Мекера имеет трубку, расширяющуюся кверху.





Соответственно, область применения горелок широка как мало у какого инструмента.

Ее используют:


- Пайка низкотемпературными припоями. Если посмотреть американские фильмы, там миниатюрные портативные горелки используют как паяльники. С точки зрения техники безопасности, это, возможно, даже предпочтительнее в некоторых влажных местах — нет опасности удара электрического тока


- Стеклодувное дело. К сожалению, только для мелких вещей, крупные стеклянные штуки выдувают на специальных горелках, имеющих дополнительные кольца для увеличения объема пламени.


- Плавка и спаивание мелких металлических деталей. Существуют очень миниатюрные горелки, позволяющие расплавить тонкие детали, сделанные из достаточно тугоплавких металлов.


- Стерилизация медицинских инструментов. В полевых условиях портативная горелка может оказаться крайне полезной.


- Использование в химических опытах, когда горелки разогревают небольшие колбы.


Поэтому такие горелки можно увидеть и в химической, и в биологической лаборатории, а иногда даже в радиотехнической.

Собственно, остается один вопрос — а какой газ сжигать в таких горелках?

На самом деле — фактически любой.

Сейчас это либо природный газ (метан), либо сжиженный газ (пропан-бутан), но еще после войны можно было встретить специальные «карбюраторы» для бунзеновских горелок, подающие в них пары бензина. А ведь есть еще и светильный газ (получаемый из угля) и
ацетилен
, который при подаче кислорода может давать особенно горячее пламя…


В общем — для попаданца в соответствующее время бунзеновская горелка — это «маст хэв» без вариантов.



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций