\"Рамблер\" отказался выдавать пользовательские данные без решения суда

Все блоги / Про интернет 11 апреля 2013 0   

"Рамблер" отказался предоставить федеральной службе по финансовым рынкам России (ФСФР) информацию о пользователе своей почты,
пишут "Ведомости"
. За это ФСФР оштрафовал интернет-компанию на 500 тысяч рублей.

ФСФР запросил у Рамблера данные о пользователе в рамках проверки о манипулировании акциями и некорректном использовании инсайдерской информации. Ведомство запросило у Рамблера информацию о регистрационных данных подозреваемого лица, данные об адресах, на которые перенаправлялись письма с его адреса, а также данные об адресах, с которых почта собиралась. Как раз сведения об адресах "Рамблер" предоставлять и отказался: по мнению компании, без решения суда это стало бы нарушением тайны переписки.

Аналогичный запрос от ФСФР по предоставлению данных о пользователе получила и Mail.ru Group. По словам Ксении Чабаненко, информация была предоставлена "в соответствии с законом". Источник "Ведомостей" в компании уточнил, что Mail.ru список адресов, также как и "Рамблер", не предоставил, сославшись на отсутствие решения суда. Штраф Мейлу пока не пришел.

Представитель ФСФР Светланы Швецовой подчеркнула, служба неоднократно применяла штрафные санкции к интернет-компаниям, которые отказывались предоставлять информацию по ее запросам. Швецова заявила также, что служба запрашивает только необходимую для проверки информацию, и только ту, которую имеет право получать.



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций