Navolne моей памяти

Все блоги / Про интернет 30 апреля 2013 0   

Если приложение при запуске наделало шума, но потом быстро оказалось всеми забыто, то такое неудержание пользователей говорит о его полной несостоятельности, или оно еще может всех покорить со второй попытки? Виктор Бабичев верит в лучшее — поэтому перезапустил свое ВК-приложение
navolne.fm
для коллективного прослушивания музыки и рассчитывает собрать там более 250 000 пользователей (пока их лишь 4500). Мы узнали у него, что дает основания для этого.


IMG1navolne


Куда вы пропали на полгода и в чем заключается перезапуск?


Начнем с того, что мы группа из пяти друзей (4 программиста и дизайнер), у каждого из которых есть основная работа, и просто для фана мы делаем приложение, которое кажется нам способным улучшить музыкальный мир в России.


В октябре мы запустились, быстро набрали 4000 пользователей, но затем рост прекратился, так как не тратились на рекламу и было слишком много багов. 4000 пользователей мы набрали по чистому везению, о нас
написал
TJournal, на нас обратила внимание Алена Владимирская, а потом Гуф, который жив, кинул ссылку, чтобы народ прослушивал альбом у нас. Потом радужные моменты закончились и все пошло на спад. Да, так бывает.


Вопрос встал так: либо забить и оставить год труда на самотек и русский авось, либо искать, как продвигаться и окупаться. Мы выбрали не забрасывать свой труд и развиваться. Полгода дописывали приложение, избавлялись от очень неприятных багов и думали, как же зарабатывать. Нашли пути, договорились с несколькими музыкальными брендами с пилотными проектами у нас. Теперь перезапустились.


Фактически перезапуск — это избавление от багов и первый подход в становлении бизнеса. Посмотрим, что у нас получится.


Как вы планируете на этом зарабатывать?


В основном брендированием и рекламой. Также, по нашим планам, по набору приложением отметки 250 000 установок, мы откроем профессиональные профили пользователей за деньги.


Уже сейчас мы на этапе подписания договоров с двумя крупными московскими клубами на рекламу и промо у нас. Они в нас поверили и скоро, когда все юридические и финансовые аспекты решатся, интернеты и публика вконтакте о нас заговорят как о новом способе промо для клубов.


Также, мы сейчас на этапе переговоров с музыкальными брендами по поводу рекламы у нас. Не скажу, что все гладко, но прогресс есть. Как только нам перечислят первые деньги, начнем продвижение приложения. По нашим планам, должны начать именно зарабатывать после ввода профессиональных аккаунтов.


Конечно, мы посматриваем в сторону нахождения инвестиций, но пока не сильно в них нуждаемся.


Что у вас с конкуренцией? ВКонтакте не у вас подсмотрел идею транслировать музыку в паблики?


Все началось в мае 2011-го с приходом на рынок
turntable.fm
. Далее появилась куча аналогов (читай: клонов) с полным или частичным копированием функций сервиса. Самый известные —
plug.dj
,
rolling.fm
и
dubtrack.fm
. Мы захотели, чтобы и в России были такие сервисы (turntable.fm доступен только в США).


У трансляции музыки ВКонтакте в статус странная история возникновения. Утверждается, что у Васи Бабича просто вдруг возникла мысль, не добавить ли такую возможность. Все бы было бы ОК, если бы FB незадолго до этого не запустил Open Graph, где есть такая же функция в несколько другой форме. Я тогда увлекался приложением Zvooq, они использовали в FB эту функцию, и мне очень понравилась возможность слушать то, что слушают другие.


А идея трансляции в пабликах, конечно, витала в воздухе.


Спасибо. На прощание пожелаем вам, чтобы navolne.fm не путали с интернет-радио navolne-fm.ru, организаторами праздников navolne.su и создателями сайтов-визиток navolne.biz.


IMG2navolneempty


Несмотря на приложенные усилия, пока что активности в приложении особо не заметно. Как по-вашему, удастся во второй раз войти в реку глубже, чем в первый? Напомним, что истории уже известен случай, когда соцсетевое приложение сначала показалось всем разовым приколом, а затем его идея оказалась более жизнеспособной. ВК-приложение
“Я бы вдул”
, сделанное одним человеком в качестве шутки, нашумело в феврале 2011-го и оказалось быстро забыто — но появившийся позже аналогичный сервис с ФБ-привязкой
Bang with Friends
вчера
вроде бы привлек
миллионные инвестиции.


IMG3bang




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций