Надежность радиоламп

Все блоги / Блоги людей 10 мая 2013 0   

Почему-то современному человеку кажется, что ламповая аппаратура в обслуживании — это примерно то же, что и транзисторная, только мало активных элементов и много жрет энергии. И что ломается она примерно так же.


Спешу разочаровать.

Сравнивать полупроводниковую электронику (особенно современную) с ламповой — это все равно, что сравнивать замазку со сваркой, хотя и то и другое может служить для герметизации…


Скажу сразу — ламповая техника ломается и что еще хуже — ломается постоянно. На своем пике — в конце 60-х годов прошлого века, радиолампы обычно имели ресурс 500-1000 часов (хотя и были специальные серии «Е» повышенной долговечности — 5 тыс- 10 тыс часов). И это — наивысшее достижение лампостроения! Какой ресурс лампы будет у попаданца? 100 часов?


Но если бы все упиралось только в ресурс радиоламп!

В электронике есть очень интересная особенность — чем меньше элементы, тем они надежнее. Кроме прочего — малые элементы имеют малые напряжения питания, что также положительно сказывается на общей надежности.

У ламп же не бывает малых напряжений. Просто исходя из принципа действия. Ни одна лампа не будет работать на 1.1 вольта, как современный процессор. Подозреваю, что даже накалу этого будет мало. В результате — большие напряжения и большие температуры (дающие механические напряжения), и имеем ничтожную надежность.


А теперь представим — у нас в схеме две радиолампы с ресурсом в 500 часов. Какова будет общая надежность прибора? В два раза меньше? А если ламп четыре? А если десять ламп? Современные микросхемы имеют ресурс до десятков тысяч лет (!). Естественно, собрав прибор, в котором будет десяток-другой микросхем, мы все равно получаем приемлемую надежность.

С лампами так нельзя — отсюда и разница в схемотехнике.


Если посмотреть ламповые схемы, то они очень сложно устроены — с кучей обратных связей. Все сделано для того, чтобы одна лампа выполняла несколько функций, это уменьшает количество активных элементов. Меньше ламп — больше надежность.

Ламповую технику не разрабатывали «из кубиков», как принято в цифровой электронике. Конечно, можно и из кубиков — но тогда ламп будет слишком много и работать такая штука будет очень мало, все больше в ремонте. Собственно, как и было в первых ламповых компьютерах, они могли проработать всего пару часов, прежде чем какой-нибудь один-единственный элемент из пары сотен переставал функционировать.


Кроме того — лампы греются. Греются сами и греют окружающие детали. В ламповом мире «перегрев» — это вытекание припоя и размыкание цепи. Поэтому железный лист с асбестовой прокладкой не вызывают удивления в ламповой аппаратуре. И функции такого листа, как электрического экрана — побочные, не для того он ставится.


Надежность радиоаппаратуры, к которой мы все привыкли, возникла только во времена полупроводников. И эта надежность была одной из основных причин того, что лампы вымерли.


Конечно, были у ламп и свои плюсы.

Лампы редко выходят из строя внезапно. Разве что накал перегорит, но это сразу заметно.

Лампы издыхают постепенно.

Катоды теряют эмиссию, а колбы — вакуум. Второе также заметно невооруженным глазом —
геттер
меняет цвет. По виду геттера даже можно отличить новую лампу от б.у.

Это все в совокупности дает простоту ремонта — деталей мало, а большой процент неисправностей просто видно.

Однако — ремонт необходим, и необходим постоянно. Ламповый радист просто обязан уметь ремонтировать аппаратуру. И именно так все и было.


Итак, если у попаданца получится ресурс радио порядка 100 часов — это победа.

И это число совсем немного отличается от ресурса рации у радистки Штирлица.

И пусть это выглядит слишком мизерным и неправдоподобным, но ведь и 150 км/час как скорость для истребителя тоже выглядит подозрительно. Но с такой скоростью и летали в Первую Мировую.


Попаданец, помни — та радиоаппаратура, что ты сможешь собрать, будет сильно отличаться от современной в смысле эксплуатации. И отличаться в худшую сторону.



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций