Керамика — шликер

Все блоги / Блоги людей 13 мая 2013 0   


Глина для керамики
должна содержать кроме самой глины еще и немного измельченного песка. Если же глина сплошь «жирная» и песка в ней не наблюдается, то, с одной стороны — черепок будет очень плотным и качественным, не пропускающим воду, а с другой стороны — сделать из такой глины горшок не получится. Такая глина имеет большую усадку при сушке и трескается. Чтобы она не трескалась — нужно делать горшки тонкостенными. Но именно эта глина слишком пластичная и плохо держит форму при лепке, из нее и нормальной толщины горшок сложно слепить — он оседает, а тут еще и тонкостенный…


Конечно, эту сложность обходили — разводили эту хорошую глину до состояния сметаны и покрывали ею обычный черепок — делали
ангоб
. Но все равно, очень хотелось бы сделать из такой глины сосуд целиком. Но когда технические трудности останавливали изобретательство? Выход был найден и в этом случае, он называется шликер…


shlikerВыход оказался очень и очень простым. Шликер — это жидко разведенная глина, еще более жидкая, чем ангоб. Из гипса делается разборная форма и в нее заливается этот жидкий шликер. Из шликера, который у гипсовых стенок, вода впитывается в гипс и на стенках формы оседает глина. Нужно несколько раз «ополоснуть» форму шликером, как на стенках формы осядет тонкий (несколько миллиметров) слой глины. Теперь осталось дождаться, пока шликер в форме высохнет, разобрать форму и достать готовую деталь. Достается она легко, потому что усадка у такой глины большая. Осталось только удалить литники, получающиеся из-за несовершенства формы. Все, можно обжигать.


Кроме всего прочего, такое глиняное изделие из-за тонкостенности высыхает очень быстро — из формы его можно вынимать спустя день-два. И быстрее обжигается — опять-таки из-за тонкостенности. Ну и внешний вид они имеют очень элегантный — и опять виновата тонкостенность.

Ну и, наконец, отливка фигурок — процесс очень простой, форму необходимо изготовить всего один раз и дальше гнать продукцию сотнями штук. И из-за этого легко внедрить разделение труда, что опять позволит снизить цену продукции.


Я в детстве всегда удивлялся маленьким керамическим фигуркам, легким и пустотелым, имеющим дырочку снизу. Теперь я понимаю, что они отливаются из шликера, а дырочка — это отверстие в гипсовой форме, куда шликер заливают.


Метод — годный и очень простой. И придуман не так давно — лет 300 (я не нашел упоминания про более раннее его использование).

Для попаданца куда-нибудь в Древнюю Грецию или Рим — очень неплохой метод обогащения. Ведь для его применения нужен только ангоб и гипс. И то и другое в те времена было, но вот такой комбинации применения — не было.


Если сейчас посмотреть на керамические изделия, то этим методом делают подавляющее количество керамики. От заварочных чайников и фигурок до унитазов и керамических изоляторов. И шликер встречается очень разного состава — от фарфорового до цирконового. Метод просто крайне технологичный и несложный.



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций