Socialboard — сделай мобильное приложение для своей публичной страницы ВКонтакте

Все блоги / Про интернет 21 мая 2013 0   

Недавно мы пообщались с Александром Радославовым, основателем проекта
Socialboard
, который позволит владельцам публичных страниц ВКонтакте (их еще называют «пабликами») диверсифицировать источники дохода, избавиться от зависимости ВК и выйти на мобильные платформы от Apple/Google с минимальными трудозатратами. В дискуссии также принимал участие
Дмитрий Филатов
, СЕО дейтинга
Топфейс
 (компания выступает в роли инкубатора новых проектов; Socialboard — первый)


 



Пеганов: Александр, привет! Можешь вкратце рассказать — что это у вас за проект, и для кого? Я оставил заявку, но пока ничего не произошло.


Радославов: Привет. Это платформа для создания мобильных приложений для пабликов.


Пеганов: А если не секрет — зачем публичным страницам отдельные приложения? Вон недавно МДК сделали свое, и у них судя по всему получилось так себе (средняя оценка — три звезды)



 


Радославов: Это нужно для того, чтобы получить  аудиторию, которая не зависит от ВКонтакте.  Сейчас у владельцев пабликов все хорошо, но с введением биржи потребность в таких историях будет очень острой.


Практически у всех есть понимание, что сегодняшний поток денег от рекламы в пабликах сократится и чтобы получать столько же или больше, нужно что-то еще — свой сайт или мобильное приложение, которое можно будет рекламировать без ограничения.


Пеганов: А каким образом эти паблики, которые как правило ведутся школьниками, которым платят копейку, будут продвигать свое мобильное приложение? Это же диких денег стоит.


Радославов: Ну я бы не сказал, что им платят копейку. Если говорить о всех миллионах созданных пабликов — возможно в среднем это будет копейка. Но мы предлагаем приложение тем сообществам, которые представляют ценность для рекламодателей и на сегодняшний день получают от 200 000 до 500 000 руб. в месяц.


А для продвижения есть как свои ресурсы (тот же паблик, для которого создается приложение + другие паблики того же владельца), так и внешние ресурсы.


Филатов: Саша, по поводу полезности от себя добавлю — я бы вот
ваш паблик
очень хотел бы иметь отдельной кнопкой в айфоне, чтобы почитать на досуге — не секрет, что в «новостях» в вк через час-другой уже не найти ничего, надо заходить к себе на страницу, искать ссылку на паблик и тд. В мобильной версии это вообще ад. А тут нажал кнопочку и читаешь — я бы так 3-4 паблика с удоволствием превратил в отдельные СМИ на телефоне.


Радославов: Мы были удивлены, но люди готовы отдавать трафик в приложение, если в обмен им дают трафик в их сообщества.


Не для каждой тематики это подойдет и скорее всего формат сообщества VK будет отличаться от приложения. Например если паблик условно о спорте со статьями «Топ-10 тренировок для груди» и т.д., то приложение для такого паблика имеет смысл делать в виде каталога, который даст возможность пользователю получить структурированный контент и найти то, что ему интересно, в любое время, а не просто периодически открывать ленту новостей и лайкать то, что было опубликовано в последние 30 минут.


Пеганов: А про какие платформы мы говорим? В Apple же нельзя засунуть любое приложение?


Радославов:  AppStore и Google Play. Практически для любого сообщества по интересу можно сделать приложение и там, и там. Кроме эротики.


Пеганов: А как происходит процесс создания приложения? Я подал заявку. Что происходит потом?


Радославов: Мы связываемся с владельцем сообщества лично, обсуждаем формат контента в приложении, помогаем зарегистрировать аккаунт разработчика в AppStore и Google Play, от которого будет опубликованно приложение. Помогаем определиться с названием, описанием, подготовить иконку и через 14 дней приложение появляется в маркетах.


В некоторых случаях, если наше текущее решение не предусматривает тот формат, который хочет владелец сообщества, но в перспективе он нам интересен — мы его реализуем. Кастомизация тоже возможна: свои элементы дизайна и т.д. Но в общем и целом мы за общий формат, так проще развиваться и в дальнейшем — взаимодействовать между приложениями. Меняться мобильным трафиком, например.


Пеганов: То есть это все делается вручную? Я например с трудом представлю как завести девелопер аккаунт на аппсторе, это же еще и платно.


А у вас есть какие-то примеры показать уже готовых приложений?


Радославов: Все мобильные приложения делаются вручную, этот процесс невозможно автоматизировать, во всяком случае для iOS. А с аккаунтом мы помогаем, даем подробную инструкцию и при необходимости помогаем пройти каждый этап лично. Это не так сложно, как кажется, минут 15.


И да, регистрация аккаунта для разработчика платная — 100$ для AppStore и 25$ для Google Play. В качестве альтернативы мы предлагаем издание приложения от своего аккаунта — Socialboard. Но обычно владелец сообщества заинтересован в том, чтобы самому быть издателем. И готов заплатить за это 125$ и пройти все этапы регистрации.


Радославов: Из того, что можно скачать в маркете уже сейчас, пока доступно только 1 приложение — Лучший юмор, официальное приложения сообщества
Лучшее
. Приложение для
айфона
и
андроида
.


Со дня на день ждем одобрения еще одного приложения по путешествиям и ведем работу над еще 6 приложениями, которые будут доступны в конце мая.


 


Приложение для публека «Лучший юмор»


 


Пеганов: А вот это приложение про юмор. Оно зарабатывает вот на этом баннере внизу? А много? СРМ/СРС можете рассказать какой?


Радославов: Зарабатывает, но пока немного. Оно не так давно продвигается, установок по 4000-5000 в день, сейчас их чуть больше 30 000. Из баннеров крутится AdMob c CPM 1.5$


На следующей неделе планируем обновить его и подключить еще 3 сети с более высоким CPM. Но хорошо заработать можно не только на баннерах, а на full screen. Один показ стоит до 10$, но для такого формата нужна большая аудитория и хорошая посещаемость. Поэтому внедрять мы его будем чуть позже.


Пеганов: Можете рассказать свое видение — что должно заставить пользователя скачать отдельное приложение для группы, а не смотреть его в хорошем приложении ВКонтакте? Какие плюсы у приложения? Я скачал приложение про Юмор, но он почему-то не может подхватить логин из приложения ВК, и заставляет ввести свой пароль (я его не помню и соответственно не могу зайти)


Радославов: Что заставит?  В первую очередь реклама этого приложения по всем ресурсам, доступным владельцу сообщества (свой паблик + другие свои паблики + размещение в пабликах-партнерах) — это даст основную аудиторию + выход в ТОП маркетов.


Например приложение «Лучший юмор» в первые дни было на 3 месте в топе бесплатных приложений категории Развлечения и 20 месте общего топа бесплатных приложений. Сколько это дало установок сказать сложно, конечно. Это основной канал, с помощью которого можно получить 200-300к установок и в принципе он условно бесконечный, вопрос только в скорости.


Дальше мы собираемся предоставить функционал площадкам, который позволит меняться трафиком: одному приложению с другим. Это что-то типа Promoted Posts с рекламой другого приложения и кнопкой «Установить». Владелец сообщества задает содержание такого поста, количества показов и позицию в ленте — 1, 2 или ниже.


 



 


Пеганов: Я не про владельца публичной страницы, а про пользователя. Я — условный овощ, читатель «МДК» или чего-то такого. Зачем мне качать приложение (на профессионально деформированном диалекте у них это называется «прилажка» или «прилажуха»), мне же вполне удобно смотреть из «прилажухи» ВК все эти смешные картинки и прочее?


Радославов: Если говорить о пользователе, то мы верим в структурированный контент. Сообщества Вконтакте работают на ленту новостей и дают весь контент в одном потоке. В приложениях мы даем возможность создать структуру: меню с разделами, для каждого из которых будет отдельная лента.


Пеганов: То есть главное преимущество — это то, что картинки будут собраны в одном месте, при этом мне будут подсовывать огромные полноэкранные баннеры?


Ну допустим, предположим что это огромный value и люди готовы ради него терпеть рекламу.  А вы общались с кем-то из менеджмента ВК — насколько этот способ легален и не отключат ли вас сразу как заметят? Вы же по большому счету забираете у соцсети деньги.


Радославов: Я бы сказал, что это картинки (и не только, кстати), разложенные по полочкам. К тому же не все подряд, а только лучшие.


Денег у Вконтакте мы не забираем, а даем дополнительную возможность владельцам сообщества — прежде всего получить свою независимую площадку, где они не будут ограничены правилами социальной сети или биржей, например. Смогут делать столько постов, сколько захотят.


А что касается легальности, то по правилам VK, владелец сообщества может продвигать свой собственный сайт или приложение. И никто не запрещает ему продавать там рекламу и зарабатывать деньги.


Пеганов:: Но вы не общались ни с кем из ВК? Или общались? Мне просто интересно что они думают (или могут думать) про подобный внезапный ревенью шэринг.


Радославов: Нет, еще не общались.


 


Типичный «публек», для которого можно сделать «прилажуху» и «рубить бабосы»


 


Пеганов: Продажа рекламы полностью на вас? Это клиенты Топфейса или вы создаете отдельный отдел продаж и пул клиентов для этого направления?


Радославов: На нас внедрение баннерных сетей, но мы не исключаем и собственную сеть в ближайшее время, технически такая возможность предусмотрена.


Также мы не против того, чтобы владелец сообщества и сам продавал рекламу своим клиентам, мы с этого % брать не будем, а функционал для этого есть.


Пеганов: Вот еще вопрос. Если у нас 100к подписчиков. И мы делаем приложение через вас. Пусть 10% его скачают (идеал), у нас будет 10к dau (например). Если это будет 30 тысяч просмотров в день, при СРМ $1, то даже при таких идеальных условиях больше чем $1k в месяц не получается — верно я считаю?


Радославов: Если говорить о баннерах от AdMob, то да. С баннерами от сети AdWired это будет в 5-10 раз выше. Но в целом вопрос монетизации мобильных приложений за счет рекламы еще предстоит раскрыть. Это перспектива роста рынка, который еще не сформировался до конца и далеко не все рекламодатели к условиям этого рынка на сегодняшний день готовы. Недавно встретил в какой то статье интересный вопрос — «А много ли вы видели интернет магазинов, где можно что-то купить через телефон, не сломав мозг?» Очевидно, что пока их немного, хотя у владельцев айфонов деньги есть с большей вероятностью, чем у пользователя ПК.


Так что мы сейчас скорее сконцентрированы над тем, чтобы научиться делать такие приложения, которыми пользователи будут пользоваться. И условия, при которых владельцу сообщества будет выгоднее использовать наше решение, чем делать свое — в долгосрочной перспективе.


Над монетизацией мы будем работать и нет сомнений, что этот рынок будет расти. Просто мы даем возможность получить аудиторию на мобильной платформе уже сейчас. А не через год, когда сообществ Вконтакте в том виде, в котором они есть сейчас — уже может и не быть.


Из того, что можем еще рассказать: помимо платформы для мобильных приложений, мы также ведем работу над аналогичной платформой для сайтов. И над системой управления контентом, которая позволит быстро и удобно планировать публикации в свое сообщество в социальных сетях, мобильное приложение и сайт.


Основная идея проекта Socialboard в целом — дать возможность владельцам контентных проектов расширять аудиторию и транслировать контент на всех доступных платформах.


А мобильные приложения это то, с чего мы хотим начать. Просто это такая штука, которую почти все хотят попробовать, но никак не могут решиться сделать.


В целом, основная идея проекта Socialboard — дать возможность владельцам контентных проектов расширять аудиторию и транслировать контент на всех доступных платформах. Мы уже достаточно давно ведем работу над системой управления контентом в сообществах и обкатываем ее на нашей сети из пабликов с самыми разными тематиками и общей аудиторией 13 млн подписчиков. Мобильные приложения это лишь одно из направлений. Например не так давно Рейтинг сообществ VK запустили —
socialboard.ru/stat


 


Интересный публек «Борщ»- для кулинаров что ли? 


 


Пеганов: Ясно. Александр, а вы на чем ездите?


Радославов: На метро, в Питере так удобнее. Плюс, не люблю машины.


***


Мы обратились за комментарием в ВК, и задали вопрос пресс-секретарю
Георгию Лобушкину
.


Пеганов: Георгий, привет! Одни ребята делают сервис для полуавтоматического создания приложений для «пабликов». То есть — условный МДК или ЦП идут к ним, заполняют форму и через неделю получают приложение в аппсторе/гугл плей. При этом в приложении будет размещаться реклама, и хозяева пабликов будут зарабатывать на этом бабки. Вопрос в чем: в курсе ли ВК подобных движений, не против ли и не планирует ли отключать доступ по API к подобным сервисам/приложениям?


Лобушкин: Не вижу никаких препятствий, тем более с нашей стороны, для существования подобного стартапа. Мы не в курсе подобных движений, но из твоего описания не вижу причин для закрытия доступа к нашему API.


 





 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций