XVI Всероссийский Форум «Развитие телекоммуникаций в России»

Все блоги / Про интернет 21 мая 2013 0   
На Форуме в Сочи обсудят проблемы повышения качества связи в России.



На XVI Всероссийском Форуме «Развитие телекоммуникаций в России», который состоится 29-30 мая в Сочи, будут обсуждаться практические механизмы улучшения качества связи в России и предоставления недискриминационного доступа к инфраструктуре всем операторам связи. Об этом сообщил член Совета директоров ОАО «Ростелеком», заведующий кафедрой МФТИ, руководитель головного проектного института связи в России — «Гипросвязь» Владимир Бондарик.


После февральского заявления премьер-министра страны Дмитрия Медведева о необходимости существенно улучшить качество связи в Москве, все крупнейшие  операторы вместе с Роскомнадзором и Департаментом Информационных Технологий Москвы уже провели соответствующую работу. В частности, за счет внедрения нового оборудования улучшилось качество связи во многих городских зданиях: театрах, стадионах, гостиницах, бизнес-центрах, министерствах и ведомствах, где проходит 70% голосового и 90% всего интернет-трафика в городе. Вместе с тем, говорить о радикальном изменении ситуации еще преждевременно. Благодаря введенной в эксплуатацию Правительством Москвы системы мониторинга услуг связи, только за один квартал были выявлены нарушения операторов связи по предоставлению услуг не надлежащего качества, что позволило выставить им штрафные санкции на сумму 42 млн руб. — это может стать примером для других регионов в борьбе за качество связи.



Другими глобальными темами, которые предстоит обсудить на Форуме в Сочи, станут: создание телекоммуникационной инфраструктуры на федеральных магистралях, которые до конца года должны быть интегрированы с Глонассом и оборудованы сотовой связью; технические возможности реализации «Системы 112» для вызова экстренных служб в чрезвычайных ситуациях; инновационные подходы к эксплуатации сетей связи и совместное использование операторами телекоммуникационной инфраструктуры  — пути снижения стоимости интернета для пользователей и преодоления цифрового неравенства.


Участники форума «Развитие телекоммуникаций в России» планируют обратить внимание на создание и модернизацию информационно-телекоммуникационной инфраструктуры, частно-государственное партнерство при реализации телекоммуникационных проектов. В том числе и на развертывание современной  инфраструктуры связи в так называемой «новой Москве», территории, которая де-юре уже является частью столицы.  По словам генерального директора ФГУП МГРС Вячеслава Иванюка, «имеющиеся сети связи необходимо структурировать под городские задачи и сформировать единую телекоммуникационную инфраструктуру».



Помимо этого, на пленарных дискуссиях и круглых столах крупнейшего телекоммуникационного форума России последних 15 лет будут обсуждаться законодательные инициативы по изменению правовой базы отрасли, которые должны снизить влияние административных барьеров.


Предполагается, что в работе форума «Развитие телекоммуникаций в России» примут участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, представители Минкомсвязи, Россвязи, Роскомнадзора, руководители головных проектных и научных институтов, топ-менеджеры ведущих российских компаний-операторов связи.      

 Источник:cossa.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций