Иннокентий Скирневский, Студия Трейлеров: «Трейлер делает преимущества вашего продукта видимыми»

Все блоги / Про интернет 23 мая 2013 0   

Порасспрашивали Иннокентия Скирневского из
Студии Трейлеров
про то, чем отличается трейлер от вирусного ролика, сколько стоит такое удовольствие, и про лучшую видеорекламу в России.


 


Слева направо: Вадим Демчог, Иннокентий Скирневский, Охлобыстин, жена Иннокентия Людмила


Пеганов: Иннокентий, привет! Студия Трейлеров — твой проект, ты там главный? Когда вы начали это дело, и почему решили заниматься именно трейлерами?


Скирневский:  Да, я босс. Но Студия Трейлеров это не проект, это как третий ребенок. Хотя нет, лучше наоборот, пусть дети тоже будут проектом. Не зря же в них нужно инвестировать ресурсы и знания всю жизнь.


Ну а слово «трейлер», видимо, у меня где-то среди линий жизни на руке спрятано. Еще когда у меня не было компьютера, я брал два видеомагнитофона и через мутную систему проводов делал первые монтажные ролики под музыку с плеера. Потом появился компьютер. Ну и понеслось: трейлеры игр и фильмов, потом официальные трейлеры игр и фильмов.


А в 2009 году я придумал формат «Трейлер сайта». Это и сейчас звучит дико, а тогда меня вообще понять никто не мог. Зато теперь это целая индустрия презентационных видеороликов для интернета.


Пеганов: Можешь объяснить для тупых вроде меня — в чем принципиальное отличие «трейлера» от «вирусного ролика» и от «рекламного ролика», которые могут рекламировать тот же продукт?


Скирневский:  Тут несложно. Вирусный ролик, должен продвигать продукт, повышать его узнаваемость среди аудитории. Примерно тем же самым должен заниматься рекламный ролик. Только в отличии от первого у него есть определенный формат, обычно диктуемый телевидением.


Задача трейлера не продвигать, а рассказывать о продукте. Быстро, доступно и понятно. На встречах мы обычно используем выражением: «Трейлер делает преимущества вашего продукта видимыми»


Вообще, о сути трейлера хорошо рассказывает трейлер Студии Трейлеров:


 



 


Пеганов: У рекламных/вирусных роликов есть понятные KPI — как правило это просмотры, лайки, всё это. Какие KPI у трейлера? Кто отвечает за их достижение? Вы? Или вы сделали ролик, его принял заказчик и на этом ваша задача сделана?


Скирневский: Мы стараемся не играть в эти игры. Вирусность подавляющего большинства роликов — искусственная. Просмотры нужны для отчетности и кейсов, но на деле для продвижения бренда особо не работают. Есть конечно исключения, но в целом на рынке так.


Хотя мы вот любим агентство Сметана, они хорошие. Но для трейлеров и презентационных роликов подобные накрутки по просмотрам не нужны. Трейлер это эволюция формы информации. Раньше на сайтах был только текст, затем появились картинки и информация стала доступнее. Теперь трейлеры. Для картинок же не требуются KPI лайки и прочее, вот и трейлерам не требуются. Каждый сам для себя решает —  нужен ему подобный инструмент в его проекте или он способен обходиться другими формами донесения информации до клиентов.


Пеганов: Вы можете сделать трейлер для любого продукта, или есть что-то, от чего вы отказываетесь? Ну логично что нельзя про алкоголь — ну там в принципе и нечего рассказывать, берешь, пьешь и падаешь. Может еще какие-то характерные сервисы, которые не вписываются в формат трейлера?


Скирневский:  С удовольствием сделал бы трейлер какого либо инновационного порносайта. Если серьезно, то алкоголь, энергетики, табак, РПЦ и явно мошеннические продукты и услуги не проходят наш внутренний ценз, поэтому студия этими и еще несколькими тематиками не занимается.


Часто отказывали МММ, несколько раз отказывали роликам в поддержку Путина. Просто нам кажется странным, если в портфолио рядом окажутся очередной МММ и, например, ролики для Яндекса и Мейла.


Пеганов:  А расскажи про бюджеты. Наверняка сложная тема, но вот я слышал что вирусный ролик — например у Сметаны, стоит от 300 до 600 тысяч примерно, плюс-минус. С трейлерами какая ситуация?


Скирневский: Схоже, только ценник у нас не плавает. Мы первые среди студий видеопродакшена зафиксировали стоимость ролика и выложили
прайс на сайте
. Стоимость стандартного минутного ролика 290 тысяч. Для заказчиков это достаточно дорогой инструмент, но по отзывам, которые мы получаем, он эффективен соизмеримо цене. Студия держит достаточно высокую планку качества роликов.


Пеганов: А можешь рассказать про несколько самых запомнившихся клиентов — кто выел мозг, кто купил больше всего роликов, ну что-то такое?


Скирневский:  Большего всего роликов заказал Яндекс, суммарно около 20 штук. Вот, например, один из них:


 



Ну а так лучше всего глянуть наш шоурил, там собраны работы за несколько лет. Он дает достаточно яркое представление о качестве роликов:



Сложные заказчики конечно есть, но мы их любим еще сильнее простых. Они делают нас лучше. Например, ролик Будиста делался дольше обычного, но результат того стоил:



 


И нам бесконечно приятно, когда мы получаем подобные отзывы за работу:


Делать трейлер для стартапа, который меняется каждый день, оказалось задачей нетривиальной. Тем не менее, совместными усилиями мы создали для Будиста отличный ролик, о котором я не слышал ни одного негативного отзыва! Главное достоинство Студии Трейлеров, которое оказалось очень полезным для нас – это отзывчивость. Каждая наша просьба была услышана, даже после того, как проект можно было считать формально завершенным. Спасибо, парни, вы большие молодцы!


Грачик Аджамян CEO, Budist.ru


Пеганов: А у вас только из России заказчики? Мне кажется что у вас довольно клевый продакшон, и на Запад показать не стыдно.


Скирневский:  Время от времени поступают заказы из Европы и Америки, но, чтобы работать с Западом нужен сильный партнер, который будет представлять нас в своем регионе. Пока мы подобного человека или компанию не нашли, хотя, конечно, поглядываем в ту сторону.


Пеганов: Кстати, такой прикладной вопрос. Почему Вимео, а не Ютуб? Ютуб же вполне умеет высокое качество и наверное чем-то удобнее чем Вимео?


Скирневский: На ютубе тоже ролики выкладываем, но он до сих пор ощутимо портит цвета и четкость картинки. А для нас это важнее, чем количество просмотров. Так что хипстерский Вимео — наше все.


Пеганов: А у тебя большая команда? Я знал одного чувака, который был гением афтер эффектс, он в одиночку лепил такие ролики что слезы на глаза наворачивались.


Скирневский: В студии работает 15 человек и мы создаем ролики не так, как это делает весь рынок. Поиск верных алгоритмов работы — наше все, но я боюсь эта тема может увести нас в дебри. А там информации на несколько интервью.


Пеганов: А у вас там настоящая драматургия, трехактная структура и все такое? Можно вкратце?


Скирневский:  Я целую лекцию
недавно про это читал
.


Там я рассказываю еще про старый ценник, но все остальное актуально. Если в двух словах, то студия работу строит по принципу творческого конвейера. Когда каждый специалист, в рамках создания ролика, выполняет небольшой объем работы.


Добавлю, что наш бизнес не самый простой, и создавать подобные ролики тяжело. Порой мы можем затянуть сроки разработки, иногда ролики получаются чуть хуже или чуть лучше обычного. У нас не получается быть Студией Лебедева от видеодизайна, абсолютно уверенными в непогрешимости наших работ. Но мы стараемся, очень стараемся.


Пеганов: Ты как профессионал в видео, можешь назвать лучшую/худшую видеорекламу в РФ за последнее время?


Скирневский: Из классической рекламы мне больше всего нравится Сметана. Очень понравилось их
двухходовая реклама для Касперского
. Им кажется, что они делают хорошие вирусы, но на самом деле это ТВ продакшн нового поколения, очень надеюсь, что они скоро дойдут до телевидения и этого понимания.


А так, в целом, наша индустрия классической ТВ рекламы пока отстает от Запада очень сильно, все наши, даже хорошие ролики — пшик. Это связано с тем, что рынок поделили старые компании. С точки зрения презентаций и разработки прочего видео для интернета — Россия молодец. Через год догоним по уровню Европу, видим в этом свою небольшую заслугу.


Пеганов: И про машину? У тебя как у босса наверняка какая-то крутая тачка?


Скирневский: Мой суперкар Mazda 6. Хочу пересеть на более дешевую машину, не понимаю зачем ездить на дорогих тачках. Это понт перед кем? До конца жизни буду кажду свободную копейку вкладывать в бизнес, ну может еще в семью. Мне это видение отец в кровь вбил, не знаю как жить по другому.



Пеганов: Супер! Спасибо!


 




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций