Пиратство в России скоро закончится

Все блоги / Про интернет 29 мая 2013 0   

Вчера
стало известно
, что Министерство культуры подготовило новую редакцию закона о борьбе с пиратством, в результате которой поисковики будут обязаны удалять из выдачи сайты с нелегальным контентом и, наоборот, повышать позиции сайтов, у которых с легальностью все в порядке:


Создать в интернете единый реестр объектов, защищенных авторским правом и блокировать доступ к «пиратскому» контенту в досудебном порядке — такие меры предусмотрены в законопроекте, поддерживаемым Министерством культуры.


Законопроект принят
при активном участии правообладателей
, которые хотят, наконец-то, перевести Россию на рельсы легального контента и фильмов за 5 (аренда) или 15 (покупка) долларов в айтюнсе:


Источник «Газеты.Ru» в рабочей группе отмечает, что Минкульт законопроект поддерживает, так как он разработан при активном участии правообладателей — представителей Гильдии кинопродюсеров, Ассоциации продюсеров кино и телевидения и других участников рынка.


Сейчас Яндекс выглядит примерно вот так:



 


Интересно, что предусматривается досудебная блокировка контента, защищенного авторским правом. Что веселее:


… фактом нарушения авторского права является даже размещение ссылки на ресурс, на котором собственно размещена информация, изображение или видео, охраняемое законом об авторском праве (в том числе в соцсетях).


Судя по тексту законопроекта, правообладатели легко смогут нагибать неугодные ресурсы всеми возможными способами, вчитайтесь:


Заявление о нарушении авторского права может быть отправлено правообладателем или его представителем не только в бумажном виде, но даже по электронной почте, после чего у провайдера есть сутки на блокировку доступа к указанной информации, а владелец сайта, на котором она размещена, должен в течение суток уточнить в реестре объектов авторского права, нарушает ли контент закон, после чего в течение этих же суток его удалить. После блокировки доступа к контенту, нарушающему, по мнению заявителя, его авторское право, у владельца сайта есть 10 дней, чтобы опротестовать это решение.


При этом «правообладатель, не предоставивший в информационную систему сведений об объекте авторского права и смежных прав, не должен быть лишен права на удаление по его запросу незаконно размещенной информации из сети интернет», — отмечается в тексте законопроекта.


Поисковики будут обязаны удалять из результатов поиска ссылки на сайты, содержащие пиратский контент или ссылки на таковой.


Что с этим будет делать, например, Яндекс, понятно не очень; на такой простой запрос легального контента не удалось найти до тридцать пятой страницы:


 



 


Похоже, что закон должен заставить напрячься в основном крупные компании, индивидуальные фанаты торрентов могут расслабиться, ответственности за скачивание пиратского контента пока не предусмотрено.


Если сайт не будет предпринимать никаких мер по устранению пиратского контента или ссылок на него, то в зависимости от формы собственности штрафы составят от 5000 рублей (физлица) до 1 млн. рублей (организации). Неоднократные нарушения приведут к блокировке сайта, если он находится в России и  ограничении доступа на уровне провайдера связи, если сайт находится в другой стране.


Если закон примут в его текущей форме, ВКонтакте, судя по всему, вообще пропадет с радаров рунета (если не удалит все видео и аудио).


Ах да, к нам попал секретный скриншот из лабораторий Яндекса, которые готовят новую выдачу:





 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций