Яндекс начал обновлять портрет пользователя в реальном времени

Все блоги / Про интернет 30 мая 2013 0   

Яндекс
обновил
поисковую программу - на смену «Калининграду» пришел «Дублин». Как и прежде, поиск Яндекса ориентирован на персонализацию, но в отличие от предыдущего алгоритма работы, теперь поиск обновляет знания об интересах пользователя не раз в сутки, а в режиме реального времени. Это позволяет учитывать его сиюминутные интересы и отдавать те результаты поиска, которые релевантны предыдущим запросам текущей сессии.

При этом логика поиска осталась прежней, и Яндекс по-прежнему учитывает поисковое поведение пользователя и его постоянные интересы. Для этого анализируется его поисковая история за последние два месяца и за неделю.

Персонализированный поиск в Яндексе
был запущен
в декабре 2012 года. С того момента поисковая выдача стала отличаться у разных пользователей не только в зависимости от региона пользователя, но и от его постоянных интересов.

Новая поисковая программа, как и все нововведения Яндекса, прошла тестирование на части аудитории. В пресс-службе Яндекса прокомментировали результаты этого тестирования:

У нас есть основные методики измерения качества поиска, о которых мы, например, недавно рассказывали на РИФоКИБе. По этим измерениям, персонализация, которую мы запустили в декабре, обеспечила прирост метрик, отражающих кликабельность результатов поиска, на 5-6%. Это существенный для качества поиска показатель. Нынешний запуск позволил улучшить эти метрики еще на 2-3,5% -- причем, в отличие от «Калининграда», для всех пользователей, включая тех, кто не пользуется Яндексом постоянно.


 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций