Новости с выставки Computex 2013. Состоялся анонс Sony VAIO Pro 11 - cамого легкого ультрабука в мире

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 9 июня 2013 0   
Новости с выставки Computex 2013. Состоялся анонс Sony VAIO Pro 11 - cамого легкого ультрабука в мире

На прошедшей в июне международной выставке Computex 2013, компания Sony представила свой новый ультрабук, который, как всегда, приятно удивил своими уникальными характеристиками. Рады представить: VAIO Pro 11. Модель отличается рекордным весом — всего 870 грамм. Приблизительно столько же сегодня весят и планшеты на базе ОС Windows без клавиатуры. Кроме этого, у гаджета достаточно тонкий корпус, невероятная автономность и четкий FullHD-дисплей. В этом обзоре мы поделимся впечатлениями от первого знакомства с ультрабуком Sony VAIO Pro 11.


Предыстория VAIO Pro 11

Разработать и создать настоящий флагманский ультрабук, в Sony долго не решались. Был, как можно вспомнить, ПК-слайдер VAIO Duo 11, однако устройств в классическом форм-факторе так и не было. Сейчас они наконец появились, причем с достаточно актуальной дополнительной фишкой — сенсорным экраном. Как без него можно обойтись в ОС Windows 8, не так ли? Давайте поговорим о Sony VAIO Pro 11, о новом ультрабуке с рекордно малыми габаритами и весом. Но для начала, несколько впечатлений в видеоролике, представленном на выставке.



Около года назад вышел ультрабук Samsung 900X3C, обладавший 13,3-дюймовым экраном, толщиной в 12,9 мм и весом 1,16 кг. Вес этой малышки действительно невелик, в частности учитывая тот факт, что корпус у неё алюминиевый. Впрочем, достижение реализованное в VAIO Pro 11 впечатляет еще больше — ни много ни мало, 870 грамм! Хотя, диагональ дисплея компьютера Sony немного меньше — 11, дюймов. Как бы там ни было, если вспомнить про 9,7-дюймовый планшетный ПК Apple iPad, обладающий 3G/4G-модулем, и весом в 662 грамм, то всё начинает вставать на свои места, и преимущества становятся очевидными. В данном случае мы видим как большую диагональ, так и полноценную клавиатуру, сенсорную панель и USB-разъемы 3.0 (2 штуки) с HDMI-интерфейсом (полноразмерный!). Стал заметно быстрее и новый процессор, а также все другие прелести образцового компьютера на основе Windows.

В сравнении и деталях, впрочем, вскрываются и первые недостатки. Так, ультрабук Sony заметно толще планшета — 17,8 мм. Но здесь уж ничего не поделаешь — всё и сразу никогда не делается. Если возвращаться к весу, следует упомянуть, что подобный показатель был наконец достигнут. Корпус довольно крепок, а сборка безупречна. Тем не менее, здесь-то «филонить» вообще опасно, так как речь идет о премиумной модели. «Мы объявили войну всем MacBook Air!» — именно с подобным воинственным лозунгом разработчики Sony запустила новые ультрабуки.

Наиболее вероятные варианты технических характеристик VAIO Pro 11 до настоящего момента не сообщаются производителем. Скорее всего, они станут немного отличаться в зависимости от региона, в котором тот или иной ультрабук будут продавать. В настоящий момент определенно известно, что «всего» за $1150 доступна конфигурация с двухъядерным Core i5-4200U (на архитектуре Haswell, с тактовой частотой 1,6/в режиме Turbo — 2,6 ГГц). Эта модификация также включает 4 Гбайта оперативной памяти, SSD-накопителем на 128 Гбайт, видеокарточку Intel HD Graphics 4400, а также значительно усовершенствованный Wi-Fi от самого Intel. За дополнительную сумму в $150 можно будет обзавестись и более быстрым чипом Core i7-4500U (с 2 ядрами и таковой частотой 1,8/3,0 ГГц). А вот ультрабук с i7-4500U, 256 Гбайтами SSD, 8 Гбайт ОЗУ и операционной системой Windows 8 Pro будет стоить $1429. Расценки конечно не низкие, однако их вряд ли можно назвать астрономическими. Любопытно, как они будут выглядеть на прилавках российских магазинов.

О дисплее нельзя сказать ничего плохого. Он достаточно четкий, обеспечивая неплохие и сочные цвета. Достойное разрешение в 1920х1080 пикселей при диагонали экрана 11,6 дюймов указывает на плотность пикселей на один квадратный дюйм в 190 (ppi) — конечно это не Retina-дисплей, однако в Sony ушли недалеко от нее. Для передачи цветов, разработчики применили специальную технологию, названную Triluminous. Имеется здесь и технология X-Reality, которая, как считается, должна увеличить четкость изображения, скажем при просмотре кино. От себя следует также заметить, что яркость дисплея тянет максимум на класс «выше среднего» — этот показатель составляет приблизительно 240 кд/м2. Помимо этого, отметим, что при подобном разрешении дисплея и его диагонали, без масштабирования, работать в традиционных приложениях не так и комфортно — всё кажется слишком мелким, хотя и четким.

Из иных существующих характеристик, создателями особо подчеркнуто наличие NFC-модуля. Вероятно, при помощи этой встроенной технологии можно будет вести обмен информацией со смартфоном или планшетным ПК. Но представить себе пользователя, прикладывающего ноутбук к турникету в метро для того чтобы провести «мобильный платеж», согласитесь сложно. Однако есть же те, кто фотографирует при помощи тыловых камер планшетников, так почему бы не предположить что и такое не будет возможно?

Клавиатура ультрабука VAIO Pro 11, что примечательно, достаточно удобна. Клавиши здесь большие, с относительно небольшим ходом и традиционной для этой линейки подсветкой. Хотя, у рабочей области не хватает немного жесткости корпуса, и в своей верхней части клавиатура совсем немного прогибается при использовании.

Тачпад описываемого сверхлегкого ноутбука достаточно большой, и жестовое управление осуществляется максимально комфортно. Предусмотрено даже фирменное программное обеспечение VAIO Gesture Control, способное распознавать жесты пользователя посредством встроенной камеры.

Что касается производительности, то особо не станем касаться этого — она не очень отличается от производительности аналогичных моделей на базе таких же процессоров. А вот автономность, реализованная в этой модели, куда интереснее. Так, аккумуляторная батарея обычно является наиболее тяжелой деталью любого ноутбука, и наш рекордсмен тому не исключение. Однако, VAIO Pro 11 все же держится не хуже своих более «громоздких» конкурентов — 6 часов зависимости от выбранного режима работы он способен обеспечить. Заметим, что это, далеко не предел для ультрабука. Так, можно приобрести и дополнительную лист-батарею, цепляющуюся снизу компьютера. С ней можно смело рассчитывать приблизительно на 14 часов работы в автономном режиме.

Напоследок стоит отметить, что на этот раз у инженеров компании Sony действительно вышло сделать достаточно уникальный продукт, соответствующий инновационным требованиям времени: очень стильный, максимально производительный, автономный, рекордно легкий и конечно же, привлекательный внешне. Единственный замеченный недостаток модели, жесткость корпуса в зоне клавиатуры, производители могут исправить уже к началу массовых продаж. В целом же VAIO Pro 11 — хотя и не самый дешевый, однако отличный ультрабук!Источник : My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций