Кто станет царём горы вместо Google Reader?

Все блоги / Про интернет 23 июня 2013 0   

Google Reader окончательно
умрёт
уже 1 июля — прознав об этом, многие крупные компании, прозорливые стартаперы и просто обиженные гики стали разрабатывать и доводить до совершенства свои собственные аналоги.


Давайте посмотрим, что изменилось на рынке за три месяца. Есть для нас качественная альтернатива, или же придётся со вздохом переходить на потребление информации из социальных сетей?


1.
Digg Reader



Создатели новостного агрегатора Digg одними из первых объявили, что готовят замену Google Reader — спустя три месяца их продукт уже почти
готов
. Свой ридер они хотели сделать простым, быстрым и лёгким в навигации — сейчас его дизайн сильно напоминает сам Google Reader. Модель работы будет «фримиум» — всё основное бесплатно, но за самые приятные функции придётся отдать денег. Уже готово приложение для iOS, а Android на подходе. Все желающие получат доступ к веб-версии 26 июня.


Для бета-теста было привлечено 18000 пользователей. Digg прислушался к их пожеланиям, поэтому в их ридере будет несколько важных вещей: простой импорт из Google Reader, акцент на контенте, удобные мобильные приложения с хорошей синхронизацией, возможности шеринга, рекомендации. В течение следующих двух месяцев добавят инструменты фильтрации и интеграцию с другими сервисами (Evernote, IFTTT).


Безусловно, Digg Reader пока что слишком прост, чтобы составить конкуренцию более развитым конкурентам. Но, имея многолетний опыт в исследовании информации, Digg может собрать приличный продукт.


2.
AOL Reader



AOL тоже решила не упускать шанс. Забавно, что устаревающая компания AOL
тизерит свой сервис
 при помощи устаревающего видеосервиса Vine. AOL Reader будет оптимизирован для сенсорных экранов, также будет включена поддержка шаринга в Facebook, Twitter, LinkedIn и Google+. Запуск назначен на 24 июня.


Сейчас можно залогиниться через аккаунты популярных соцсетей или через Google-аккаунт — соответственно, мы сможем импортировать данные из Google Reader. С других сервисов тоже можно мигрировать благодаря поддержке OPML-формата. Судя по доступным макетам, AOL готовит приложения для смартфонов и планшетов, по крайней мере, на iOS. Впрочем, этим может заняться каждый — API уже доступен всем.


Дизайн AOL Reader, по отзывам бета-тестеров, сильно напоминает Feedly — с точно такими же формами представления в виде заголовков или карточек.



3. Zite



Это не клон Google Reader, а нечто совсем противоположное. С Google Reader мы сами решаем, что хотим читать; Zite решает это за нас, основываясь на наших предпочтениях. Тем не менее, люди из Zite подсуетились самыми первыми — они
сделали
возможность импорта подписок из Google Reader всего через 6 часов после сообщения об его закрытии.


Жирный минус — отсутствие веб-версии. Zite доступен только в качестве приложения для iOS, Andoroid и Windows Phone. Этот алгоритм сам предлагает вам интересные новости со всего света. Для контроля ситуации есть кнопки «нравится/не нравится» — таким образом, Zite усваивает интересы пользователя. Можно искать новости того же издания, автора, схожей тематики. Нечто похожее делает российский сервис
Surfingbird
.


4.
Feedly



О Feedly чаще всего вспоминают, когда говорят о замене Google Reader. Когда я спрашиваю своих друзей о том, куда они собираются мигрировать, в 3 случаях из 4 ответом будет «Feedly». И хоть мне лично не очень нравится его дизайн, со счетов сбрасывать Feedly нельзя — его создатели очень и очень стараются. Сказано — сделано: был
запущен
Feedly Cloud, и с этих пор сервис полностью автономен. Достаточно перенести подписки и прочие данные из Google Reader. Разработчики также постарались скрупулёзно скопировать API «читалки» от Google. Мобильные приложения Feedly уже и так весьма хороши.


Так что сейчас Feedly стремительно набирает аудиторию. На его платформе теперь будут основываться многие сторонние приложения, которые ранее рассчитывали на Google Reader.




Есть и другие приятные решения — к примеру,
The Old Reader
для ностальгирующих по раннему Google Reader, или
NewsBlur
для тех, кто готов платить за качество.  Должен ещё отметить приложение
Reeder
— очень красивый интерфейс и обширный набор функций.


Google закрыла Reader не только потому что им якобы никто не пользовался, а ещё и для
того
, чтобы подтолкнуть людей к более активному способу потребления информации. То есть совокупность Google Now и Google+ (видимо, ещё и Google Currents) сможет, по мнению руководства, заменить Reader. И пользователям придётся не просто пару сотен раз в день нажать на клавишу «j», а напрячь мозг, социальные навыки и воображение для поиска новостей. Но вряд ли кто-то из адептов RSS всерьёз захочет менять парадигму своего потребления информации.


Кроме того, ни Google, ни даже Zite, которая занимается этим долгие годы, не смогут по-настоящему пичкать людей теми новостями, которые «идеально подходят» в данный момент. Машины не умеют делать это с приемлемой точностью; хотя бы потому, что люди в этом тоже часто ошибаются.


 




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций