Mozilla намеревается выпустить версию своего браузера для iPad на базе Webkit

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 15 июля 2013 0   
Mozilla намеревается выпустить версию своего браузера для iPad на базе Webkit

Компания Mozilla, хорошо знакомая практически каждому по разработанному ей некогда браузеру Firefox, подготовила его новую версию для планшета iPad, работающего, как известно на базе операционной системы iOS.


Как это ни покажется на первый взгляд странным, новый браузер основан не на фирменном движке от самой Mozilla, Gecko – а на Webkit (применяется в таких браузерах как Safari, Chrome и Opera). Название нового «портала» в мировой паутине, возможно, вскоре станет у всех пользователей Apple-гаджеотов на слуху. Знакомьтесь — Mozilla Junior (странно только, куда подевался привычная приставка Firefox).

Webkit-основа была выбрана по той причине, что руководство компании Apple категорически не желает видеть на своей платформе какие-либо приложения и браузеры, основанные на иных движках. В Apple жестко ограничивают многих разработчиков, не пуская на территорию AppStore браузеры основанные на Presto, Gecko, Blink и многих других вполне отличных движках.

Примечательно то, что новый браузер Junior будет оснащен предельно минималистским интерфейсом. Так, адресная строка в нем (наравне с иными привычными составляющими управления) будет большее количество времени скрываться от глаз пользователей.

Стремясь к простоте во всем, Mozilla упраздняет вкладки (или как их принято называть, «табы») и изменяет механизм одновременного взаимодействия с несколькими сайтами. Многочисленные второстепенные функции Mozilla были спрятаны подальше, оставив на основном экране только наиболее важное. Как считают разработчики, основополагающий принцип многих современных браузеров для мобильных приложений уже значительно устарела. Именно по этой причине был инициирован новый, весьма интересный эксперимент для ОС iOS.

Mozilla намеревается выпустить версию своего браузера для iPad на базе Webkit

При работе с основным окном нового браузера сбоку будут всплывать две полупрозрачные кнопки. Та, что слева, будет отвечать непосредственно за навигацию, то есть: команда перехода на предыдущую страницу, функции «перезагрузить», «вперед», «другое» (при длительном нажатии). Правосторонняя кнопка сможет позволить осуществлять переключение между уже открытыми сайтами, просматривать закладки, а также находить информацию в поисковых системах или вводить новый URL максимально быстро.

Браузер Junior был показан разработчиками компании Mozilla на специально прошедшем небольшом мероприятии. Впрочем, когда именно будет выпущен этот продукт и когда же его наконец можно будет загружать и устанавливать, разработчиками пока не сообщается. По этой причине, все поклонники Mozilla и iPad пока только должны запастись терпением, ожидая официального релиза.Источник : My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций