Антипиратский закон: преступление и наказание

Все блоги / Про интернет 24 июля 2013 0   

Прим. редактора: авторы статьи Артем Толкачев и Камиль Егелев из
юридической компании «Толкачев и партнеры»
, обрисовали радужную картину российского интернета «после 1-го августа». Вчера читал и думал, всем «администраторам сайтов», для избежания «обеспечительных мер» тоже советую ознакомиться.




3 июля 2013 года Президентом России был подписан так называемый «антипиратский закон». Закон предусматривает внесение изменений в Гражданский, Гражданский процессуальный, Арбитражный процессуальный кодексы, а также в Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Со вступлением закона  в силу (предполагаемая дата 1 августа 2013 года) будет закреплена процедура досудебной блокировки сайтов, содержащих незаконно размещенные фильмы, а также информацию, необходимую для доступа к таким фильмам. Кроме того, вводится давно ожидаемое определение «информационного посредника» и устанавливаются критерии освобождения такого посредника от ответственности.


В этой статье мы собрали ответы на наиболее часто возникающие в связи с принятием нового закона вопросы.


Кто такой информационный посредник?


Определение информационного посредника вводится в статью 1253 Гражданского кодекса Российской Федерации. Информационными посредниками являются все те кто:



  1. осуществляют передачу материала в сети Интернет (операторы (провайдеры) сети Интернет),

  2. предоставляют возможность размещать материал либо информацию для получения материала по сети Интернет (администраторы сайтов),

  3. предоставляют возможность доступа к материалу в сети (хостинг провайдеры).


Администраторы сайтов могут являться информационными посредниками только в случае, когда предоставляют возможность по размещению на сайте пользовательского контента. Если сайт не позволяет пользователям размещать на нем контент, администратор такого сайта не будет являться информационным посредником. Очевидно, что к информационным посредникам являются администраторы социальных сетей, форумов, сайтов, позволяющих оставлять открытые комментарии и иных сайтов, пользователи которых могут самостоятельно модерировать сайт или часть сайта (создавать посты, загружать файлы, доступные третьим лицам и т.д.).


К какой ответственности может быть привлечен информационный посредник?


К информационному посреднику, как и к любому другому лицу, может быть применена гражданская, административная и уголовная ответственность за нарушение интеллектуальных прав правообладателей.


При нарушении прав правообладателя информационному посреднику могут быть предъявлены требования не только по прекращению нарушения, но и требования имущественного характера: об изъятии материальных носителей и оборудования, о возмещении убытков либо выплаты компенсации. Размер компенсации при этом может составлять от 10 000 до 5 000 000 рублей.


Кроме того, по требованию прокурора организация, неоднократно либо грубо нарушающая интеллектуальные права, может быть ликвидирована, а индивидуальный предприниматель – лишен такого статуса.


Если информационный посредник нарушает интеллектуальные права (авторские и смежные) в целях извлечения дохода, на него может быть наложен административный штраф до 40 000 рублей с конфискацией оборудования.


Ну и, наконец, самое жесткое наказание предусматривает Уголовный кодекс. За незаконное использование объектов авторских и смежных прав (фонограмм, фильмов и пр.) в целях сбыта в размере, превышающем 100 000 рублей, нарушитель может быть лишен свободы на срок до двух лет.


В каком случае информационный посредник освобождается от ответственности?


Закон предусматривает, что информационный посредник отвечает за незаконно размещенный на сайте контент при наличии вины, то есть в том случае, когда он не предпринял всех необходимых и достаточных мер для предотвращения размещения такого контента.


Из указанной выше фразы можно сделать вывод, что посредник отвечает практически всегда. При этом законом предусмотрены условия освобождения информационного посредника от ответственности. Эти условия различаются в зависимости от того кем является посредник – оператором сети, хостинг провайдером или администратором сайта.


Оператор сети освобождается от ответственности, если одновременно выполняются следующие условия:



  1. он не инициирует передачу материала по сети и не определяет получателя такого материала,

  2. он не изменяет передаваемый материал,

  3. он не знал о неправомерности передачи пользователем такого материала.


Администратор сайта освобождается от ответственности при одновременном выполнении следующих условий:



  1. он не знал о неправомерности размещения пользователем материала,

  2. при письменном обращении правообладателя он принял необходимые меры для прекращения такого нарушения.


На хостинг-провайдеров распространяются те же условия об освобождении от ответственности, что  предусмотрены для операторов сети и администраторов сайта.


Таким образом, наличие вины информационного посредника презюмируется в случаях не соблюдения условий освобождения от ответственности.


При этом даже при соблюдении всех указанных условий к информационному посреднику могут быть предъявлены требования об удалении либо ограничении доступа к информации, нарушающей интеллектуальные права.


 



 


Каковы способы снижения рисков привлечения информационного посредника к ответственности?


Общей рекомендацией для операторов сети, хостинг провайдеров и администраторов сайта является необходимость оперативного реагирования на поступающие от правообладателей требования и удаление, либо ограничение доступа к контенту, нарушающему интеллектуальные права правообладателей.


Информационным посредникам также следует учесть, что закон никак не обязывает при направлении им заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав как-то подтверждать наличие этих прав. По сложившейся практике правообладатель, при обращении к информационному посреднику с претензией, подтверждает наличие прав на спорный контент договорами и иными документами.


В связи с тем, что основные нововведения касаются, прежде всего, администраторов сайтов, ниже будут предоставлены рекомендации именно для этой категории информационных посредников.


Мы рекомендуем администраторам сайтов



  1. добавить в правила пользования сайтом (пользовательское соглашение), условие о том, что размещаемый пользователями контент может быть удален администратором по требованиям третьих лиц либо по иным основаниям, и администратор не несет ответственности перед пользователем за такие действия;

  2. добавить в правила пользования сайтом обязанность пользователя не размещать контент, нарушающий права третьих лиц;

  3. по возможности «играть на опережение» и внедрять технические средства мониторинга загружаемого пользователями контента (как, к примеру, предусмотрено для аудио- и видеозаписей на сервисе youtube), и предпринимать иные профилактические меры, дабы не допустить незаконное распространение контента;

  4. разместить на сайте информацию для правообладателей, содержащую порядорк реагирования на претензии правообладателей и все возможные способы оперативной связи, например, формы обратной связи, контактная информация (а том числе, адрес для корреспонденции) для обращений правообладателей (email и телефоны).


В каких случаях теперь возможна внесудебная блокировка сайтов?


До принятия «антипиратского закона» блокирование сайта во внесудебном порядке предусматривалось после включения его в «реестр запрещенных сайтов» (этот порядок существует в России с 01 ноября 2012 года после принятия широко обсуждаемого Федерального закона №139-ФЗ). Эта процедура касалась сайтов, на которых размещалась вполне определенная информация (детская порнография, информация об изготовлении и местах приобретения наркотических средств, о способах и призыву к совершению самоубийства и информация, а с 19 апреля 2013 года еще и информация о несовершеннолетнем, пострадавшем в результате противоправных действий). Нарушение интеллектуальных прав не входило в данный перечень.


Теперь, правообладатель фильма (кинофильма, телефильма), который, по его мнению, неправомерно распространяется на каком-либо ресурсе, вправе обратиться в суд с заявлением о принятии предварительных обеспечительных мер, предусматривающих ограничение доступа к ресурсу на котором размещен указанный фильм, либо размещена «информация, необходимая для получения» фильма.


Таким образом, предварительные обеспечительные меры могут быть приняты как в отношении сайтов, разместивших фильм, так и в отношении сайтов, содержащих ссылки и иную информацию, необходимую для получения фильма. Предполагается, что эта норма поможет борьбе с торент-трекерами, однако формальное ее применение позволит применять предварительные обеспечительные меры и в отношении добросовестных сайтов, разместивших ссылку на иные сайты, содержащие такую информацию, либо просто содержащие информацию о том, где можно скачать указанный фильм.


Для подачи заявления о принятии предварительных обеспечительных мер правообладатель должен лишь подтвердить факт использования фильма и свои права на него. При наличии необходимых доказательств суд выносит определение о принятии предварительных обеспечительных мер. Исполнительный лист по такому определению выдается не позднее следующего дня после вынесения определения, при этом правообладатель может ходатайствовать о направлении исполнительного листа непосредственно в Роскомнадзор.


Единственным судом, уполномоченным рассматривать подобные споры, является Московский городской суд. При этом уведомление правообладателя о наличии на том или ином сайте незаконно распространяемого фильма или информации, необходимой для его получения, может быть направлено в электронном виде.


 


Примерно так выглядит попытка балансировать между требованиями российского законодательства и бизнес-интересами компании


 


Каков порядок блокировки сайтов?


Порядок блокировки сайтов, содержащих незаконно распространяемые фильмы или информацию, необходимую для их получения, в целом совпадает с действующим порядком блокировки сайтов, предусмотренным статьей 15.1 Федерального закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». Указанный порядок предусматривает следующие этапы блокировки:



  1. после получения соответствующего заявления и исполнительного листа Роскомнадзор в течение трех рабочих дней определяет хостинг-провайдера и направляет ему уведомление на русском и английском языках о нарушении интеллектуальных прав. В таком уведомлении указывается сайт, сетевой адрес, наименование произведения, его автор и правообладатель.

  2. хостинг-провайдер, в свою очередь, обязан в течение одного рабочего дня уведомить администратора сайта о необходимости удалить такой контент или ограничить к нему доступ.

  3. администратор сайта в течение одного рабочего дня обязан произвести такие действия, в противном случае хостинг-провайдер обязан ограничить доступ ко всему ресурсу.

  4. если же хостинг-провайдер этого не делает, то блокировку страницы сайта, либо всего сайта, в том числе и по сетевому адресу, осуществляет оператор сети.


Таким образом, при отсутствии активных действий со стороны хостинг провайдера и администратора сайта, не позднее семи рабочих дней с момента направления заявления об ограничении доступа к ресурсу, и исполнительного листа в Роскомнадзор, доступ может быть заблокирован не только к фильму, либо ссылкам на фильм, но и ко всему сайту либо сетевому адресу.


Именно возможность блокировки сетевого адреса по заявлению правообладателя вызывает большую критику «антипиратского закона», т.к. по одному сетевому адресу могут отвечать множества доменных имен. Следовательно, в результате блокировки одного IP могут быть заблокированы сайты, не имеющие никакого отношения к нарушению интеллектуальных прав.


Каким образом блокировка сайта может быть снята?


Принятие предварительных обеспечительных мер предполагает дальнейшее предъявление иска. Так и в случае с обращением в Мосгорсуд по поводу незаконного распространения фильма, предварительные обеспечительные меры действуют не более чем в течение пятнадцати дней, в течение которых заявитель (правообладатель) должен подать исковое заявление в суд. Если он этого не делает, суд выносит определение об отмене обеспечительных мер. На следующий день копии такого определения направляются заявителю и в Роскомнадзор, а последний в течение трех рабочих дней уведомляет об этом хостинг-провайдера и оператора сети, после чего блокировка с сайта снимается.


Если заявитель не подает иск, либо суд отказывает в удовлетворении исковых требований, по которым были приняты предварительные обеспечительные меры, организация и гражданин (администратор сайта, пользователь, иное лицо) вправе требовать от заявителя возмещение убытков, причиненных такими обеспечительными мерами. При этом если иск все же будет предъявлен, предварительные обеспечительные меры перестанут быть «предварительными» и будут действовать в течение всего срока рассмотрения дела (если не будут обжалованы и отменены).


Кроме того, само определение суда о принятии обеспечительных мер также может быть обжаловано. Правда срок подачи такой частной жалобы составляет те же пятнадцать дней, а срок ее рассмотрения судом апелляционной инстанции может составлять до двух месяцев. Таким образом, для принятия предварительных обеспечительных мер достаточно одного заявления, которое рассматривается по упрощенной процедуре без вызова сторон и даже без извещения ответчика, а вот для отмены этих мер потребуется достаточно провести достаточно формализованное и длительное разбирательство. Кроме того, законодательство предусматривает такое обжалование только лицами, участвующими в деле. Поэтому вопрос о том, кто может до предъявления иска подать такую частную жалобу остается открытым.


Добросовестным администраторам сайтов следует сразу же подавать частную жалобу в апелляционную инстанцию Мосгорсуда, вне зависимости будет ли такой администратор ответчиком, либо третьим лицом в судебном процессе.


 


День открытых дверей в Сколково




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций