Центризбирком сделал замечание Яндекс.Деньгам в связи со сбором средств для Навального + ответ платёжной системы

Все блоги / Про интернет 7 августа 2013 0   

Центризбирком рекомендует кандидатам не пользоваться для финансирования своих кампаний "офшорными схемами", к которым в ведомстве отнесли сбор пожертвований в Яндекс.Деньгах, 
сообщает
"Интерфакс".

Я хотел бы обратиться к кандидатам и предупредить некоторые политические партии о том, что не нужно использовать офшорные схемы при формировании избирательных фондов. Это может явиться нарушением не только избирательного законодательства, но и налогового законодательства", - заявил зампредседателя ЦИК Леонид Ивлев, выступая в среду на заседании комиссии.

Деньги, собираемые либо в системе "Яндекс.Деньги", напрямую соединенной с платежной картой, либо через "Яндекс-кошелек", — это доход гражданина, с которого сначала надо уплатить подоходный налог. Мы хотим уберечь вас от нарушения как избирательной, так и других отраслей законодательства", — сказал замглавы ведомства.

В пресс-службе "Яндекс.Денег"Roem.ru так прокомментировали ситуацию:

Яндекс.Деньги — это не офшор, а крупнейшая система онлайн-платежей в России. Мы не являемся экспертами в избирательном праве, поэтому не будем комментировать сбор средств на политические кампании. Но заявления о незаконности Яндекс.Денег и приравнивание нашей системы к офшорным схемам выглядит как передергивание.
Во-первых, ни один российский закон не запрещает переводить деньги от одних людей к другим через интернет и через такие системы, как наша. Во-вторых, дарение денег прямо прописано как норма в налоговом кодексе. В-третьих, платить или не платить налоги с собранных средств — это решение организаторов кампаний по сбору пожертвований. В рамках лицензии Центробанка мы не можем выступать налоговым агентом ни отправителя, ни получателя денег.

Если следовать логике закона, вопросы у налоговой могут возникнуть к тем, кто непосредственно получает средства со счета в Яндекс.Деньгах, чтобы передать их в избирфонд Навального (при этом средства, пожертвованные избирателями напрямую в избирательный фонд, от налогов освобождаются). Налог на доходы физических лиц уплачивается до 15 июля следующего за получением дохода года. 



 Источник:Roem.ru

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций