Emotiv Insight: У вас что-то на голове

Все блоги / Про интернет 23 августа 2013 0   

Если вы смотрели фильм «Области тьмы», то вам почти наверняка хотелось на какое-то время оказаться на месте героя, получившего возможность улучшить способности мозга. Новый девайс Emotiv Insight, триумфально
собравший на Кикстартере
уже в 10 раз больше изначально требовавшейся суммы, — предназначен в том числе и для этого.


Беспроводная пятиканальная гарнитура считывает сигналы мозга и помогает оптимизировать его работу, контролировать когнитивные функции и даже повышать уровень стрессоустойчивости и внимания. Полученные данные выводятся в мобильное приложение (Android/iOS).



Разработчики рекомендуют девайс как «недорогой и несложный способ регулярно измерять производительность мозга, полностью безопасный для детей, взрослых всех возрастов и людей с заболеваниями». Emotiv Insight, по сути, снимает электроэнцефалограмму, но для его использования не нужен проводящий гель.


При помощи 5 ЭЭГ датчиков и 2 сенсоров, которые собирают данные с  основных областей коры головного мозга, он может обнаружить такие команды, как толкать, тянуть, поднимать, вращать — и более сложные, такие как исчезнуть; узнает, когда человек улыбается, моргает, хмурится и т.д.


Если будет собрано более $1млн, в гаджет обещают встроить инерциальный датчик — он сумеет распознавать жесты, шаги, отслеживать движения головы, управлять камерой или, например, авиационным тренажером, открывая неописуемый простор для приложений. Собственно, все к тому идет — до миллиона осталось всего ничего (а стоимость гарнитуры по предзаказу начинается с $299).



Создатели уверяют, что аналогов их продукту на рынке попросту нет. Конечно, так утверждает каждый второй стартапер, но в случае Emotiv Insight это, скорее всего, правда.


А еще Emotiv Insight выглядит футуристично. Извините, не удержались:



P.S. И да, на самом деле, не имеет ничего общего с «Областями тьмы» — и это нормально, потому что из той истории ничего хорошего не вышло. 




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций