KDE Connect: инновационный метод взаимодействия смартфона работающего на Android и ПК на базе Linux

Все блоги / Нетбуки и Планшеты 27 августа 2013 0   
KDE Connect: инновационный метод взаимодействия смартфона работающего на Android и ПК на базе Linux

Проходящая ежегодно программа Summer of Code, организованная корпорацией Google предлагает всем желающим, а в частности студентам и аспирантам совершенно уникальную возможность стать участником вполне реальных Open Source-проектов.


Так в рамках GSOC 2013 KDE-сообщество представило достаточно интересную и необычную идею синхронизации информационных данных между смартфонами, работающими на Android и настольными персональными компьютерами. Этой идеей некогда заинтересовался молодой студент Альберт Вака (Albert Vaca). Так, выпускник национального политехнического института Каталонии выпустил 3 уже по счёту версию программы KDE Connect с обновленным интерфейсом настроек Control Module.

Новая утилита способна обеспечивать передачу важных уведомлений со смартфона непосредственно на персональный компьютер, который работает под управлением ОС Linux, и обладает графической средой KDE. Стоило бы также отметить и поддержку отображения степени зарядки аккумуляторной батареи, важных оповещений о любых входящих вызовах и об SMS-сообщениях. В программе KDE Connect также был реализован и общий буфер обмена для осуществления пересылки любого скопированного текста. Подключённое же к персональному компьютеру мобильное устройство способно выступать и в качестве пульта дистанционного управления для аудио- или видеопроигрывателя.

Как ожидается, в самое ближайшее время, новый протокол позволит осуществлять передачу файлов, и даже отвечать на входящие SMS-сообщения. KDE Connect полностью совместим с операционной Android, версия 4.0 и выше. Впрочем, разработчик также планирует добавить в утилиту и поддержку специальной версии 2.3 Gingerbread.Источник : My Equipment


 Источник:My Equipment сайт о гаджетах

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций