Телеграм на экспорт

Все блоги / Про интернет 8 сентября 2013 0   

С момента появления мессенджера
Telegram
прошло уже
три недели
— самое время посмотреть на прогресс, результаты, сделать выводы, вбросить — ну, как мы обычно любим это делать.


 


Скриншот (с) Евгений Трифонов


 


Что становится более-менее понятно из
анализа статистики скачиваний
: Россия не является приоритетным рынком для Telegram и даже не входит в топ-20 стран, которые интересуются мессенджером.


Как заявил пожелавший остаться анонимным основатель Телеграма:


Через три недели с момента запуска в Telegram ежесуточно регистрируется больше ста тысяч человек в сутки из стран Персидского залива, где у VK вообще нет пользователей. Еще интересно, что Telegram не входит в ТОП-100 скачиваемых приложений РФ. Это доказывает то, о чем я говорил, — приложение Telegram не актуально для российского рынка и имеет глобальный фокус.


Телеграм ползет вверх в чартах арабских стран:



 


Географическое разделение интересов пользователей на руку, похоже, всем: c одной стороны у Digital Fortress (компания, которая стоит за Telegram) не будет конфликта интересов с преимущественно российским ВКонтакте; при том, что руководитель у первой и инвестор у второй компании пока один и тот же, этот вопрос наверняка беспокоит некоторых людей. С другой стороны, как уже было замечено выше, основатель ВК доказал сомневающимся, что может запускать интернет-сервисы не только в сложной России.


То, что в России этот сервис не станет «вторым ВКонтакте», косвенно доказал и наш недавний опрос. Даже в сравнительно лояльной к соцсети аудитории на постоянной основе Телеграмом пользуются около 15%:



Интерес к мессенджерам в последнее время феноменальный. Например, недавно японский
Line
(у которого больше 200М пользователей) пришел в Россию, запустив
массированную рекламу на ТВ
. Целевая аудитория примерно понятна из этого ролика:


Телеграм пока может похвастаться в основном любительскими промо-роликами, которые, тем не менее, хорошо показывают превосходство мессенджера от программистов-олимпиадников над остальными мессенджерами, которые не могут выплевывать по 100 сообщений в секунду:


И про маркетинг. Странно, но практически ни в одном западном издании не удалось найти упоминаний Телеграма (Techcrunch, TNW, The Verge) — что это, просос маркетинга или банальное отсутствие интереса к продуктам из России? Второе вряд ли — пробивные пиарщики умеренно интересных россйиских стартапов легко и регулярно делают западную прессу своим обильно профинансированным протеже.


Что касается популярности Телеграма в арабских странах — комментарий все того же основателя:


Там сейчас феноменально популярны мессенджеры как метод коммуникации, и технологические преимущества Телеграма (100 человек в чате, 1Gb видео, облачность, скорость) для них оказались весьма актуальны. Грубо говоря, люди, которые активно пользуются WhatsApp, мигрируют на что-то более быстрое и удобное.


И про скорость. Возникают вполне резонные вопросы: при десятках тысяч пользователей Телеграм может работать сколь угодно быстро, но при сотнях миллионов он наверняка будет не быстрее привычного Вотсаппа?


Отвечу так – нагрузка на суммарную инфраструктуру Digital Fortress в пики не дотягивает и до 1%. И тем не менее, мы уже расширяем лондонский узел, в который сейчас направляются регистрации из Персидского залива.


И в завершение:
понятный график интереса к  мессенджерам
:



PS: По количеству регистраций в  сутки Телеграм уже обогнал ВК.




 Источник:Цукерберг Позвонит

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций