Паяльная лампа

Все блоги / Блоги людей 8 октября 2013 0   

Паяльная лампа — вещь, которая попаданцу понадобится обязательно. Эта лампа — далекий родственник
бунзеновской горелки
. Но бунзеновская горелка работает на газу, а паяльная лампа — на жидком горючем.

Но чем дальше в древность, тем проблематичнее использование горючего газа, при этом горючее масло существует издревле.


Давайте-ка посмотрим, насколько далеко в древности можно построить паяльную лампу…


payalnaya_lampa

Паяльную лампу, наверное, видел каждый. В современном хай-тек мире число людей, с этим девайсом сталкивающееся, потихоньку уменьшается, но все еще велико.


Вообще паяльная лампа — устройство простое. Ну как для 21 века. Или для 20-го. Для девятнадцатого это был уже хай-тек, впервые паяльная лампа появилась в 1881 году. Давайте рассмотрим конструкцию.



payalnaya_lampa_printsip

В классической паяльной лампе в резервуаре (1) налит керосин, но сейчас очень много ламп работающих на бензине или солярке. Резервуар герметичный и в него вставлен насос (9), (10), с помощью которого в резервуаре создается избыточное давление — относительно небольшое, порядка 1.5 — 2 атмосферы. Это давление выталкивает керосин вверх по трубке (4), которая в виде змеевика проходит вокруг горелки. Когда лампа работает, эта трубка очень горячая и керосин в этой трубке испаряется. Пары керосина вырываются из форсунки, затягивая с собой воздух (как в бунзеновской горелке) и горят давая факел из сопла (3).


Естественно, пока трубка-змеевик (4) холодная, то керосин в пар не превратится и лампа не загорится, поэтому есть специальная чашка (2), куда наливают как правило спирт и зажигают — он разогревает змеевик и лампу можно запустить.


Современная лампа имеет кучу регулировок. И на картинке еще не самая сложная конструкция. Например, существуют лампы, в которые можно подливать керосин не гася пламя. Однако, паяльная лампа достаточно точно рассчитаный прибор. Я слышал истории, когда советские лампы, отлично работавшие на 76-м бензине, отказывались запускаться на 92-м, хотя, казалось бы — а какая разница лампе? И в то же время — есть куча примеров, когда в бензиновой паяльной лампе оказывалась солярка и на качество работы это не влияло. Хотя наливать в керосиновую паяльную лампу бензин крайне не рекомендуется, в резервуаре резко поднимается давление и лампа легко может взорваться.


Итак, насколько далеко в древности можно создать такую лампу?

Вопрос первый — горючая жидкость. Если есть доступ к нефти, то возможно ее
перегнать
и получить керосин (точнее — лигроин, чистый керосин вряд ли получится). Так как крекинг недоступен, керосина будет немного, но это на общем фоне мелочи. Горючее масло в данном случае не подойдет — температура испарения будет слишком высока. Однако, если есть
перегонный куб
, но нет нефти, то проблема решабельная — можно построить паяльную лампу работающую на спирту. Температура горения там будет пониже и за чистотой спирта придется постоянно следить, но работать она будет.


Вопрос второй — резервуар. Он должен быть металлическим и герметическим. Это тоже доступно уже в Древнем Риме (хотя с вопросами герметичности придется повозиться). Однако уже третий вопрос останавливает. Это — насос. С одной стороны ничего сложного, с другой стороны там обязателен клапан, а это —
витая пружина
. То есть на практике — 15-16 век. И я плохо представляю, как заменить эту конструкцию мехами. То есть можно сделать огромный мех и выдавливать из него воздух как из волынки — но как обеспечить равномерность давления?


Четвертый вопрос еще круче — это трубка испарителя.

Конечно, сейчас посыпется куча советов, как в Древнем Риме сделать медную трубку, запаяв оловом свернутый медный лист. Однако, тут такой метод не подойдет, оно все в момент распаяется, да еще и при избыточном давлении! Более того — медь тут не подходит, потому что при температуре в 400oC и медленном остывании происходит ее отжиг и она становится прочной и хрупкой.

То есть можно придумать, как отлить радиатор из бронзы, но как потом эти трубки соединять без резьбового соедниения? Давление в 1.5 — 2 атмосферы в свое время было очень даже высоким для паровых машин 18 века, а взрыв паяльной лампы ничуть не лучше взрыва парового котла.


И не забудьте про вопрос номер пять — конструкции форсунки. Тут и точность изготовления, и сложность формы, и вопросы закрепления, и возможность прочистки.


Ну а системы регулировки мы вообще обходим — будем считать, что попаданец гений и его лампа так рассчитана, что все будет работать по умолчанию.


Учитывая вышесказанное, паяльную лампу можно отодвинуть в древность лет на сто, или на сто пятьдесят.

Я очень сомневаюсь, что такую штуку есть возможность построить в Древнем Риме (тут нужно перепахивать конструкцию до неузнаваемости), но в средневековье — точно нельзя.


Какая же польза попаданцу от паяльной лампы? Сейчас ниша ее применения очень узкая.

Но опять-таки — это сейчас.

Обычная паяльная лампа это компактный источник тепловой энергии до 3 киловатт. В промышленных масштабах можно построить и больше. А это — уже очень длинный список применений. От выплавки оптических стекол в малых количествах до компактной паровой машины в карете, главное чтобы топлива хватило.



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций