Примус

Все блоги / Блоги людей 10 октября 2013 0   

Примус — младший брат
паяльной лампы
, принцип действия у них, фактически, одинаков.

Однако, если разбирать кострукцию, то примут отличается от паяльной лампы, как парадная бричка от крестьянской телеги.


И эти количественные свойства плавно превращаются в качественные…


primus


Первый примус был создан в 1892 году в Швеции и затем выпускался на предприятии «Primus AB». Имя компании быстро приклеилось к устройству — как было с ксероксом, с джакузи или даже с цеппелином.


Принцип действия до мелочей повторяет паяльную лампу — в резервуаре насосом создается повышенное давление, керосин проходит через трубчатую часть горелки, там испаряется, пары выходят из форсунки, где горят. При горении они разогревают горелку, в которой новый керосин превращается в пар. И так же, как паяльную лампу, примус надо раскочегарить — налить спирта в чашечку под горелкой и зажечь.


Но по сравнению с паяльной лампой, тут трубочки тоненькие, пламя слабенькое и температура в разы ниже. Да и давление в резервуаре тоже не дотягивало до паяльной лампы. Поэтому примусы часто делали целиком из латуни. Эти свойства давали и обратный эффект — примус было разжечь сложнее, чем паяльную лампу. Наполнять примус бензином нельзя — только керосином, и при этом от качества керосина работа примуса зависит очень заметно. Тушили примус с помощью воздушного винта, просто сбрасывая давление в резервуаре. Кроме того — жиклер, который впрыскивает керосин в горелку у примуса тоже очень тоненький и часто забивается, поэтому продавали специальные иглы для его прочистки (все помнят историю из «12 стульев» про «вечную иглу для примуса»?). Вообще, примус требовал достаточно заботы. Его постоянно надо было вытирать от потеков керосина, иначе был риск воспламенения, поэтому запах керосина в свое время был запахом кухни.


Ну и вообще — у примуса очень много всяких премудростей техники безопасности — нельзя доливать пока горит, нельзя наполнять резервуар больше чем на 2/3 и т.д. И все равно — случаи взрыва примусов были не единичными. Плюс сам факт хранения на кухне (где открытый огонь) емкостей с керосином. Поэтому внедрять технологию попаданцу нужно с умом. Все помнят про пожар Лондона 1666 года? Попаданец хочет его ускорить или повторить?


С одной стороны, примус устройство несложное. Единичные девайсы как произведения искусства можно делать чуть ли не в Древнем Риме (а он там нужен с таким раскладом?). С другой стороны — примус устройство очень точно сбалансированное под выбраное топливо и имеет много деталей, которые должны быть тонко подогнаны, поэтому промышленное производство примуса может быть передвинуто только лет на 50 назад.


И любителям утверждать, что в примусе все элементарно, могу напомнить один факт.

В СССР примусы начали массово выпускать с 1922 года. Однако, ценились сохранившиеся дореволюционные примусы — они имели куда лучшее качество. То есть несмотря на древность и изношенность не-советские примусы легче разжигались и были удобнее в использовании.

Это я к тому, что советская промышленность между Мировыми Войнами не смогла выпускать примусы требуемого качества, хотя выпускала, фактически, клоны шведских примусов. То есть промышленность СССР не обладала культурой производства для такого простого устройства (а возможно — банально не хватало точности в обработке цветных металлов). А ведь существует еще и культура использования устройств!


P.S. Если попаданец окажется в периоде между первой и второй Мировыми Войнами, просьба не путать примус, керосинку и керогаз. Это три разных прибора по принципу действия и это тема отдельной статьи.



 Источник:Попаданцев.Нет

Похожие публикации

@
  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent

Архив публикаций