Хай-тек доспех

Достаточно часто попаданец оказывается в другом времени не нечаянно, с голой пятой точкой, а засылается сознательно.

В этом случае его оборудуют разными современными приблудами.


А для попаданца в средневековье и дальше лучший подарок — хорошее оружие и доспехи.

Вот давайте и представим — какие доспехи с помощью современных материалов можно сделать для желающего оказаться в мире холодного оружия…




Скажу сразу — бронежилет не предлагать.

Бронежилет никак не спасает от холодного оружие. Стрела не рвет, а просто раздвигает кевларовые нити (бронежилет остается почти как новый, только испачканный).

Вот
тут описан
недавний случай:

«1 июля 2003г., в 23.20 в помещении коммерческого банка 38-летний инкассатор предложил сотруднику милиции проверить на прочность его бронежилет. Он размахнулся и со всей силы ударил стража порядка ножом в грудь. Лезвие прошило бронежилет и вонзилось в тело сержанту. От полученного ранения он скончался в больнице. Инкассатор задержан. Комментарии излишни.»


Остается вспомнить, что для доспехов существовали специальные бронебойные стрелы, которые имели очень длинный и тонкий наконечник. И при этом — как и все боевые стрелы имели массу в районе 100 грамм. Как поведет себя даже керамическая пластина в бронежилете, рассчитанная на пулю малой массы и большой кинетической энергии при попадании такой стрелой — неизвестно, но через кевларовые элементы подобная стрела пройдет беспрепятственно.


И кроме того — так как огнестрельное оружие дистанционное, то целятся в корпус, а броня будет работать в ближнем бою и противник будет сознательно целить в руки и другие незащищенные части. Особенно достанется шее.


Существует и такая вещь, как противопорезный костюм. Но он опять-таки защищает именно от режущих ударов, а не от колющих. А кроме меча у рыцаря всегда был в запасе стилет (мизерикордия).

Поэтому кевлар и кевлароподобные материалы хороши только для поддоспешника, здесь они будут идеальны.



Так что без старого доброго доспеха — никак.

При этом — скорее всего попаданцу будет лучше повторить форму поздних старинных доспехов, но сделать их из современных материалов.

Просто потому, что их форма оттачивалась эволюционно, в битвах, и оставались только самые необходимые элементы. Сейчас бы эту работу по оптимизации провели бы много качественнее, только одна проблема — нет битв с холодным оружием, нет данных для оптимизации. Поэтому положимся на столетия, потраченные нашими предками на эту работу, если изменения и были не слишком эффективны, то их многочисленность позволила найти оптимальный вариант.

Чего стоят только такие элементы, как выступы на наплечниках, которые не позволяют снести голову одним ударом! И кроме того — почти все доспехи рассчитаны на ношение как на лошади, так и в пешем строе. Сейчас все тонкости использования доспехов на коне просто некому исследовать, те лошадники, которые существуют, никогда не пробовали на лошадях воевать, а теория без практики мертва.

Уточняю сразу — я имею в виду полные доспехи просто потому, что остальные виды, фактически, являются упрощенными вариантами полного.


Отличия в доспехах для попаданца если и будут, то незначительные — например, можно задуматься над формой шлема, имея возможность прикрыть глаза современными прозрачными материалами. Все остальные элементы, включая крепления, скорее всего следует оставить старинные, они рассчитаны на эксплуатацию в полевых условиях. Я сомневаюсь даже в введении карабинов в креплениях и крайне не рекомендую внедрять элементы на «липучках». Хотя с карабинами и замками нужно посмотреть — очень желательно, чтобы попаданец смог сам одевать и снимать доспехи, а не только с помощью парочки оруженосцев. Хотя с другой стороны — одиночный рыцарь на поле боя все равно не воин.


И по материалу доспехов.. Конечно, есть желание изготовить его из титана или прочих композитов. А вот тут следует подумать и провести недешевую исследовательскую работу. Дело в том, что за образец желательно взять последние образцы средневековых доспехов — максимилиановские. Они отличаются тем, что латы не гладкие, а все целиком покрыты бороздками, которые являются ребрами жесткости и сильно увеличивают прочность элементов. Тут вступают в действия отличия обработки разных металлов. Титан при 700°С-800°С сверхпластичен, титан в листах продается и поддается штамповке. Однако, неясно, возможно ли изготавливать настолько сложные тонкие элементы штамповкой (фрезерование не предлагать), а если и удастся — то будут ли они по прочности лучше классических стальных. Все-таки прочностные свойства материалов сильно различаются. Но разница в весе будет значительная, что одно может повлиять на выбор титана. А что титановые доспехи получатся стоимостью с «ламборгини», то это еще средневековая традиция.

А уж как стильно будут выглядеть серые матово-графитовые титановые доспехи по сравнению с чернеными стальными!

С титаном другая проблема — невозможность изготовления в кустарной мастерской без очень дорогого и очень специального оборудования и невозможность их починки в средневековье. Это настолько большой минус, что может перекрыть все плюсы титановых доспехов.


Что касается композитов, то вряд ли они годятся для доспехов. Современные композиты не дотягивают до современных металлов, они если чем их обгоняют — то только ценой и меньшим весом. А керамика — она хороша для пластин бронежилета, но что от нее останется после удара клевцом? Вот не зря же эти пластины в бронежилете — сменные!


И последнее — о кольчуге.

В свое время кольчуга была очень дорогой из-за высокой трудоемкости и негарантированного результата (вспоминаем сложности только с закалкой кольчуги). В те времена цена кольчуги приближалась к цене пластинчатых доспехов при заметно более низких защитных качествах. Сейчас же — это недорогой вариант, можно легко
купить на ебее
. Возможно, ебеевский вариант не лучший, но противопорезные функции она в любом случае выполнит.


P.S. Возможно я что-то упустил, пишите в комментарии, буду рихтовать статью.



 Источник:Попаданцев.Нет