Какие фильмы смотрят стартаперы

На этой неделе телеканал HBO провел предпремьерный показ первых двух серий ТВ-шоу «Кремниевая долина» о стартаперах из Сан-Франциско. Предпринимателям Силиконовой долины, судя по отзывам, новый ситком не понравился. Поэтому мы попросили российских интернет-деятелей порекомендовать хорошие фильмы для стартаперов.

Созданный Майком Джаджем сериал «Кремниевая долина» рассказывает о шестерых программистах-неудачниках, которые пытаются разбогатеть. Все они бесплатно проживают в доме местного миллионера, но взамен должны будут отдать по 10% прибыли от будущих проектов.

Режиссер сделал отсылки к реальным компаниям — например, один из героев работает на поискового гиганта с благозвучным для россиян названием Hooli (завуалированный Google). Логотип стартапа, о котором рассказывают в фильме, очень похож на Facebook. Впрочем, уже обнаружены и киноляпы — MySpace, показанный во вступительных титрах, находится в Лос-Анджелесе (а не Сан-Франциско). Первые зрители также отмечают, что все разработчики «Кремниевой долины» используют ПК, а не Mac.

На премьерный показ, помимо создателей сериала, актеров и прочих знаменитостей, пришли представители ИТ-индустрии. Так, среди гостей можно было увидеть основателя Tesla Motors Элона Маска, создателя Craigslist Крейг Ньюмарка и Марка Пинкуса из Zynga.

Маск сразу раскритиковал фильм. «Ни один из этих персонажей на самом деле не является программистом. Программисты полезны, вдумчивы и умны. Они странные, но не дураки», — сказал известный предприниматель. «Голливуд — это место, где люди всегда заботятся о мнении общественности, и это чертовски грустно. Сериал производит именно такое впечатление», — добавил Маск. Актер сериала Ти Джей Миллер, исполняющий роль богатого инвестора, ответил на критику: «Если миллиардерды не понимают шуток, то это потому что они не любят, когда их высмеивают. Они не помнят, что быть объектом сатиры — большая честь: вы должны быть почитаемы, чтобы вас начали высмеивать».

ЦП пообщался с интернет-предпринимателями, чтобы узнать, какие фильмы им нравятся и что они могут порекомендовать стартаперам.

Сергей Фаге, основатель ostrovok.ru

Я обожаю «Игры престолов», «Карточный домик» и «Родина».

Из фильмов сложно что-то порекомендовать. Есть нормальные фильмы — та же «Социальная сеть», «Джобс: империя соблазна». А таких, о которых стоит писать — нет. Ну разве что считать, что у «Волка с Уолл-стрит» тоже финансовый стартап был.

Юрий Лифшиц, основатель Earlydays, «Зоны Действия» и Geek Picnic.

Рекомендую два советских фильма, в которых больше стремления к открытиям и инновациям, чем в любом современном фильме.

«Девять дней одного года» — про создание атомной электростанции нового типа. Гениальный фильм. «Иду на грозу» — про проект управления грозами.

Константин Калинов, основатель aviasales.ru.

«Теория большого взрыва», «Как я встретил вашу маму», «Ходячие мертвецы» и «Революция».

Из фильмов — «Пираты силиконовой долины».

Андрей Мима, основатель сервиса для отслеживания JS-ошибок Qbaka

Сейчас смотрю только «Континуум», и то потому что начал давно. На сериалы нет времени, поэтому чем больше нашумел сериал, тем дальше обхожу его стороной. Не видел ни серии «Во все тяжкие», ни «Игры Престолов». В прошлом, когда был зелен и разбрасывался временем, много смотрел фантастику (кроме Стартрека, это совсем за гранью): «Звездные врата» во всех вариантах, «Звездный крейсер Галактика» (рекомендую, очень атмосферно), «Победа», «Рухнувшие небеса», «Светлячок» (лучший сериал всех времен). Еще «Доктор Хаус», «Остаться в живых».

По фильмам особых предпочтений нет: люблю как хорошее кино, так и качественный экшен, и даже анимацию. На «Стартап» не пойду из уважения к моему кумиру Сегаловичу. В России есть хорошее кино, но по всем признакам это не оно. Про стартапы есть один фильм: выступление Джобса в Стэнфорде, его все смотрели.

Александр Кузнецов, Stampsy.

Я смотрю только анимационные. И «Портландию».

Юрий Синодов, основатель roem.ru

Я как-то по сериалам не очень — последние полгода вообще не до этого. Но «Игры престолов», наверное, посмотрю.

Из фильмов про стартапы я смотрел один: «Поднятая целина». Надеюсь, что в ближайшее время нам им вдохновляться не придётся.