Утечка конфиденциальных данных при кешировании сетевых запросов на платформе iOS

Критичным аспектом в контексте информационной защищенности пользовательских данных является конфиденциальность передаваемых данных в процессе взаимодействия защищаемого приложения с веб-сервисами. Например, утрата конфиденциальности в приложениях, манипулирующих номером банковской карты и кодом аутентификации CVV2/CVC2, представляется уязвимостью критичной степени важности. Одной из распространенных ошибок при разработке защищенных приложений для мобильной платформы iOS, приводящих к частичной или полной утрате конфиденциальности передаваемых данных, является чрезмерное кэширование межсетевых запросов.

В контексте разработки приложений для мобильных платформ кэширование межсетевых запросов можно отнести к категории рекомендуемых и наиболее часто используемых практик, поскольку оно позволяет разработчикам значительно улучшить производительность приложения. Наборы средств разработки для современных мобильных платформ обычно включают в себя пакеты, автоматизирующие процесс обработки и кэширования межсетевых запросов, в частности HTTP-запросов.

Подобно кэшированию запросов динамической памяти или условных переходов в микропроцессорах, интерфейсы классов, кэширующих HTTP-запросы, являются прозрачными для разработчика и осуществляют кэширование на фоне. Продолжая аналогию с функциональным блоком кэширования в процессоре, можно отметить, что отсутствие представлений о внутреннем устройстве механизма кэширования зачастую приводит к грубым ошибкам программирования. В контексте мобильных приложений, неправильное использование кэша HTTP-запросов приводит к падению производительности приложения и частичной либо полной утрате конфиденциальности. Примером распространенной ошибки, приводящей к падению производительности, является повторное кэширование запросов приложением (Double caching).

Читать дальше →