Госдума запретила анонимные платежи между физлицами, но разрешила не являться лично для идентификации

Госдума приняла во втором чтении законопроект об анонимных электронных платежах, пишет ИТАР-ТАСС. По сравнению с первым чтением закона депутаты поддержали так называемую упрощенную идентификацию физлиц, а также запретили анонимные переводы между физлицами, иностранным компаниям и некоммерческим организациям. 

Упрощенная идентификация подразумевает, что пользователю не надо присутствовать при ней лично. Ему нужно предоставить по телефону или интернету свои паспортные данные, номер телефона, а также номер пенсионного или ИНН, или номер ОМС. 

Упрощенная идентификация невозможна, если:

1) операция подлежит обязательному контролю закона и есть сведения о причастности клиента к экстремизму или терроризму

2) существуют подозрения в том, что цель клиента - легализация преступных доходов или финансирование терроризма

3) операция носит запутанный или необычный характер, свидетельствующий об отсутствии экономического смысла или очевидной законной цели. 

Сумму анонимные платежей не стали ограничивать 1 тысячами рублей, как предполагала первая редакция законопроекта. Анонимный пользователь может перевести 15 тысяч рублей в день и 40 тысяч рублей в месяц. Если пользователь прошел упрощенную идентификацию, то суммы вырастают до 60 тысяч рублей в день и 200 тысяч рублей в месяц. 

Запрещаются:

- анонимные переводы между физиками

- анонимные переводы в пользу некоммерческих организаций

- анонимные переводы иностранным компаниям

- анонимные переводы на банковский счет