Яндекс отказался считать Роскомнадзору читателей блогов — РКН расставит оборудование и справится сам

Депутаты ускорили чистку Яндекса от устаревших сервисов. Поисковик закрыл рейтинг блогеров и кнопки-счётчики Поиска Яндекса по Блогам. Счётчики и так закрылись бы весной.

Однако в связи с последними российскими законодательными инициативами, касающимся блогеров, мы решили сделать это сегодня, для того, чтобы не дезориентировать почтенную публику.

— сообщил Яндекс.

Сейчас Думу проходит закон "о блогерах". По его нормам ресурсы с 3000 униками в день подпадут под принудительное регулирование, доходящее до размещения чужих материалов:

Блогер обязан разместить на своих сайте или странице сайта в сети «Интернет» незамедлительно при получении решение суда, вступившее в законную силу и содержащее требование о его опубликовании на данных сайте или странице сайта"

— гласит одно из положений проекта Яровой, сына Жириновского, зама председателя правительства Чечни и других субъектов законодательной инициативы.

Демарш Яндекса никак не повлияет на удобство обсчёта блогеров Роскомнадзором.

Законопроект подразумевает установку технических средств контроля на стороне операторов связи. Норма не входит в сами положения "о блогерах" закона "Об информации". Контрольное оборудование — это дополнение закона "о Связи", но документы проводятся через Думу в одном пакете с блогерскими.

Как и предсказывалось, в России СМИ стали более простой организационно-правовой формой, чем блог.