Шифрование данных в публичном облаке — контроль и спокойный сон заказчика



В современном мире все больше компаний рассматривают процесс перехода в облако, и многих останавливает от выбора такого пути единственный вопрос – вопрос защищенности данных. Причем источником такого рода опасений являются как представители бизнеса, так и отделы безопасности, традиционно подозрительно относящиеся ко всему новому, особенно если это связано со снижением контроля либо увеличением списка допущенных к данным лиц.

При этом конкретные задачи, которые ставятся перед сервис провайдером – это обеспечение защиты данных заказчика от доступа любых не авторизованных лиц, будь то сотрудники самого сервис-провайдера, либо любые третьи стороны, доступ которых к данным заказчик считает нежелательным.

В качестве решения этой задачи очевидным образом видится шифрование всех данных, расположенных в облаке, однако, как реализовать такое шифрование, когда традиционные решения являются или не поддерживаемыми в виртуальной среде (как например bitlocker для загрузочных дисков) или вообще не поддерживаемыми (как например бесплатный truecrypt), а самое главное – создают огромный management overhead для обеспечения их работоспособности. Читать дальше →