Государство создаст облачный госхостинг на основе частных компаний

Госорганы смогут работать в облаках только с помощью отечественных компаний с сертифицированными системами и серверами на территории России. Кроме того, должны появиться один или несколько гарантирующих поставщиков услуг облачных вычислений - эти компании будут обязаны заключать договор с любыми обратившимися к ним госорганами, государственными внебюджетными фондами, органами местного самоуправления. Министерство связи подготовило необходимые поправки в законы «Об информации, информационных технологиях и защите информации» и «О персональных данных», о чем пишут "Известия" и "Ведомости".  
Законопроект Минкомсвязи дает определение облачных технологий, а также устанавливает требования для поставщика облачных услуг, которым он должен соответствовать для заключения госконтрактов. Он должен быть российским юрлицом, его облачная инфраструктура должна располагаться на территории России, госпоставщик должен быть финансово устойчивым, иметь соответствующие лицензии Федеральной службы по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) и ФСБ, а также владеть как минимум двумя дата-центрами, аттестованными ФСТЭК, или арендовать их не менее чем на 49 лет.

Тарифы на облачные услуги для госорганов будут регулироваться - предельный тариф определит Федеральная служба по тарифам.

Законопроект также разделяет простых поставщиков облачных услуг и «гарантирующего поставщика», который будет обязан заключать договор с любым обратившимся к нему органом государственной власти, внебюджетным фондом или органом местного самоуправления. Гарантирующего поставщика (одного или нескольких) должно будет определять правительство.

Вполне возможно, что гарантирующим поставщиком станет "Ростелеком", считает источник "Ведомостей". Оператор уже полностью соответствует требованиям, предъявляемым законопроектом к поставщикам облачных услуг, говорит представитель "Ростелекома" Кира Кирюхина. Обсуждается ли вариант назначить "Ростелеком" гарантирующим поставщиком, она не знает.

"Ростелеком" довольно часто назначается исполнителем подобных госпрограмм:
- единственный исполнитель по видеонаблюдению на выборах президента в 2012 году
- единый оператор универсальных услуг связи по всей стране
- исполнитель в проекте создания инфраструктуры оптоволоконной связи в регионах