Cubic Robotics патентует собственную голосовую операционную систему


Российская компания Cubic Robotics, работающая над персональным роботом-ассистентом, подала заявку на получение патента на собственную голосовую операционную систему V.O.I.S.  Об этом H&F рассказал представитель компании Илья Лабунский.

V.O.I.S. представляет собой комплексный программный продукт, позволяющий управлять практически любым устройством при помощи голосовых команд. Система способна учитывать контекст разговора и, исходя из него, определять пожелания пользователя. В основе продукта лежат сразу несколько технологий, начиная с чат-ботов и заканчивая статистическим алгоритмом поиска по базе корректных диалогов.

Пока что V.O.I.S используется только в роботе-ассистенте Cubic, также произведённом в этой компании. Однако системой уже заинтересовались в Samsung и КАМАЗе. Мобильный гигант предлагает Cubic Robotics наладить сотрудничество в сфере развития голосовых технологий и искусственного интеллекта. КАМАЗ же хочет, чтобы компания создала специальный голосовой интерфейс для их новой модели.



Читать на эту тему:

Голосовой помощник Siri может стать центральным элементом «умного» дома от Apple



Голосового ассистента от Robin Labs приняли за новый продукт Yahoo!



Google планирует превратиться в универсального голосового помощника



Cubic Robotics продаст первые версии своего голосового помощника уже в эти выходные



В развитие роботов-ассистентов Cubic вложили $500 000