Avito запускает свой Cian.ru

Классифайд Avito и ГК Korbitec (принадлежит южноафриканскому медиахолдингу Naspers - инвестору Avito) запустили портал объявлений о недвижимости Domofond.ru. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на квартальную отчетность одного из акционеров Avito - шведскую инвесткомпанию Vostok Nafta (13,7%).

Korbitec владеет лидирующим южноафриканским порталом недвижимости Property24.com. Кроме того, у компании есть собственная платформа для e-commerce и трансакционная система для сделок с недвижимостью в ЮАР

Цель проекта Domofond.ru - создать крупнейший федеральный портал для продажи и аренды коммерческой и жилой недвижимости. Объявления с Avito от профессиональных риэлторов будут дублироваться на сайт Domofond.ru, говорит представитель Avito Татьяна Стародубцова.
"Российский рынок недвижимости недостаточно развит, у него большое будущее. Одни из наиболее прибыльных и высоко оцениваемых сайтов с объявлениями в мире - именно порталы о недвижимости",- говорится в отчете Vostok Nafta. Например, капитализация английской Rightmove на LSE вчера составляла Ј2,27 млрд, американской Zillow на NASDAQ - $4,03 млрд, австралийской REA Group на ASX - 6,06 млрд австралийских долларов, французской SeLoger на Euronext Paris - €627,7 млн. Avito объединился с площадками объявлений Slando.ru и OLX.ru, принадлежавшими Naspers, в марте 2013 года. В обмен на пользовательскую базу и $50 млн инвестиций Naspers получил в компании долю 19%. В декабре 2013 года аудитория Avito составила 24 млн в месяц.

В июле 2013 года Медиа3 приобрела контроль в cian.ru (на тот момент- 1,5 млн пользователей ежемесячно, 500 тысяч объявлений), чтобы в дальнейшем объединить его с проектом Realty.dmir.ru (1,7 млн пользователей, 500 тысяч объявлений).