Плуготаренко (РАЭК) о совещании про копирайт у Никифорова: "вязкая кашица"

Глава РАЭК Сергей Плуготаренко в facebook-комментариях рассказал почему итоги противостояния отрасли и власти - не в пользу здравого смысла. Речь идёт о скромных итогах совещания по "антипиратскому закону" у главы Минкомсвязи Николая Никифорова:

почему ТАК? Да потому что мы вроде продлевали мега-работу подготовительную, консолидировались внутри отрасли, абсолютно консолидировались с Минкомсвязью, местами - даже с Минкулттом. Пришли такие радостные, и - бум! Через час мероприятие превратилось в очередную вязкую кашицу, когда ни по одному согласованной ранее стейтменту - невозможно принять решение: то Правообладатели против, то Минкульт... И так - по ВСЕМ позициям.

Решений никаких не принято в итоге, кроме как "собрать все мнения, найти точки несовпадения", "посмотреть на них в бумажном виде глазами юристов" и т.д.
Так что ты права: результатов пока никаких, хотя заготовки все были сделаны и вроде были предпосылки, что в этот раз все пойдет иначе и будет хороший такой (хотя бы промежуточный) выхлоп, который потом уже - поступит на суд и решение Шувалова....

Совещания по изменению "антипиратского" законодательства будут продолжаться. Ближайшая отметка на календаре - 23 мая 2014 года. В этот день поправки отрасли будут в очередной раз представлены первому зампреду правительства Игорю Шувалову.

Борьба с пиратством приобрела официальные формы в мае 2013, к декабрю неидеальные положения законопроектов привели к столкновению Минэкономразвития и Минкультуры. Именно в этот момент контроль над процессом получил Шувалов. Ведомства предпочитают различные по типу "регламенты" и заметили "технические" недостатки друг у друга. Для индустрии "антипиратское" законодательство чрезвычайно жёсткое - по мнению интернетчиков пострадают добродетельные ресурсы.