Что ты несёшь: Какие слова не стоит употреблять на переговорах


Смотрите пост в полноценной красивой верстке

Предпринимателю нужно быть особенно внимательным к своим словам. И дело не только в том, что неосторожная фраза может кого-то обидеть. Всякий раз, когда на вопрос «Как дела?» вы отвечаете: «Ничего, потихоньку» — вы транслируете людям свою неуверенность. Возможно, более оптимистичный ответ сделал бы вас более успешным в глазах клиентов и партнёров. Бизнес-издания не раз публиковали списки негативных фраз, которые не стоит произносить. Мы выбрали самые важные из них и нашли альтернативу.

 

 

Нет

 

Использование отрицаний и негативных слов влияет на настроение собеседника, меняя его не в лучшую сторону. «Нет» — слишком резкое слово, и его частое употребление создаёт впечатление человека категоричного, не способного к компромиссу, сотрудничество с которым вряд ли будет плодотворным.

Альтернатива

Используйте более нейтральные фразы, вроде «Сейчас это вряд ли возможно».

   

 

Почему

 

Исследователь Дэн Сэйдман считает, что не стоит постоянно задавать этот вопрос, особенно во время переговоров. Дело в том, что у многих людей есть связанные с ним неприятные ассоциации. В детстве разгневанные родители спрашивали их: «Почему ты не выучил уроки?» или «Почему ты ещё не в постели?» Людям кажется, что таким вопросом им намекают на то, что они не способны найти подходящее решение.

Альтернатива

Используйте вопрос «Как?» — на него можно дать более конструктивные ответы.

   

 

Если

 

Это слово указывает на ваши сомнения. На подсознательном уровне собеседник может почувствовать, что вы не уверены в себе и том, что предлагаете. Во фразе «Если вы подпишете с нами контракт...» есть что-то безнадёжное.

Альтернатива

«Когда вы подпишете с нами контракт» — звучит более оптимистично.

   

 

Но

 

Это слово снижает значение всего того, что вы говорили ранее. Собеседник начинает видеть в вашем предложении какой-то подвох и становится более подозрительным. Кроме того, со слова «но» часто начинаются всевозможные отговорки, поэтому кредит доверия к часто употребляющему его человеку снижается.

Альтернатива

Соединяйте части предложения с помощью союза «и».

   

 

Может

 

Это слово является индикатором сомнения в своих силах. К тому же оно показывает, что ваш бизнес сильно зависит от случая: если у вас что-то может получиться или не получиться, возможно, не стоит и пытаться с вами сотрудничать?

Альтернатива

Не сомневайтесь — говорите: «Давайте попробуем».

   

 

Всего лишь

 

Ещё одна фраза, снижающая значение сказанного. Зачем прибедняться и говорить: «Мы всего лишь начинаем работать», «Только запустили стартап — посмотрим, что будет дальше» или «Это просто идея»? За этими словами люди видят неуверенного в себе человека, который вряд ли сможет добиться успеха.

Альтернатива

Говорите уверенно и не бойтесь себя хвалить.

   

 

Не могу

 

Произнося эти слова, предприниматель как бы признаёт своё поражение, не вступая в борьбу, снижая свой авторитет. Отрицательные конструкции вообще несут в себе много негатива и плохо влияют на результат разговора — лучше их избегать.

Альтернатива

«Давайте я подумаю, что я могу сделать».

   

 

Я занят

 

У предпринимателя, как правило, много дел — не всегда удаётся уделить должное внимание телефонному звонку или разговору с сотрудником, который хочет обсудить личный вопрос. Но фраза «Я занят» способна негативно настроить против вас даже тех людей, которые прекрасно осведомлены о вашем плотном графике, потому что она звучит как суровый отказ.

Альтернатива

Предложите вернуться к разговору позже, назначив точное время. И не забудьте выполнить обещание.

   

 

Боюсь

 

«Боюсь, мы не можем ничем вам помочь» — звучит как приговор. Не стоит использовать такие слова в разговоре с человеком, сотрудничество с которым вам всё же было бы интересно.

Альтернатива

Ничего не бойтесь — по крайней мере, не показывайте своего страха.

   

 

Сомнева- юсь

 

Сомнения в деловом разговоре тоже не прибавят вам очков. Сторонники позитивного мышления рекомендуют не использовать фразы, вроде «Я не думаю» или «Сомневаюсь»,  так как они транслируют собеседнику вашу неуверенность в себе и, возможно, недостаточную компетентность.

Альтернатива

«Я знаю», «я уверен» и «я могу» направят разговор в более позитивное русло.

Фотография на обложке: Shutterstock



Читать на эту тему:

Словарь лузера: 10 типичных фраз, звучащих перед крахом



Лукавый спич: 10 фраз для манипулирования людьми в бизнесе



Без права переписки: 15 неудачных фраз для начала делового e-mail



Клиент не прав: 10 фраз беспокойного заказчика